Гидроизоляция пола в ванной комнате

Ванная комната является особенным местом в квартире. Она отличается повышенной влажностью и возможностью появления протечек. Пусть подтопление соседей случается не часто, но последствия его могут быть крайне серьезными. Поэтому предусмотрительный хозяин старается снизить риск такого развития событий, заблаговременно позаботившись о качественной гидроизоляции пола.
Чтобы влага не могла пропитать несущие конструкции, в ванной комнате с помощью защитных материалов изолируется вся поверхность пола и 20-30 сантиметров примыкающих к нему участков стен. Особое внимание уделяется местам под душевой кабинкой, ванной, в районе стыков строительных деталей и возле технологических отверстий для водопроводных и канализационных труб. Получившийся герметичный поддон удержит воду и даст жильцам необходимое время для устранения пропуска.
Над изоляционным слоем обычно делается стяжка на основе песчано-цементной смеси, поверх которой производится облицовка плиткой с герметизацией швов. Способы защиты от влаги могут быть различными. Специалисты выделяют оклеечную, обмазочную и проникающую гидроизоляцию, которые применяют отдельно или в комплексе.

Оклеечная гидроизоляция


Промышленность выпускает специальные тонкие водонепроницаемые пленки, листы и рулонные материалы, укладываемые внахлест. Они крепятся к основанию с применением клеевых составов или мастик. Иногда для этого требуется термическая обработка поверхностей.
Для улучшения адгезии со строительных деталей удаляется пыль и влага, устраняются трещины и неровности. После этого битумной мастикой грунтуется вся площадь пола и прилегающие к ней участки стен и трубопроводов. Листы наклеиваются рядами с нахлестом друг на друга в несколько сантиметров. Рекомендуется укладывать не менее двух слоев. Изоляционные пленки отличаются гибкостью, эластичностью и недостаточной прочностью. От механических нагрузок их защищают бетонной стяжкой и чистовым напольным покрытием.

Обмазочная гидроизоляция

Цементная обмазочная гидроизоляция не требует специальных навыков. Ее нанесение не отличается от обычного окрашивания. Только в качестве красителя используются водоотталкивающие составы на основе битумных, резиновых и полимерных смесей. Хорошими изоляционными и прочностными характеристиками обладают цементно-полимерные растворы. В застывшем состоянии они становятся непреодолимым барьером для влаги.
Обмазочные составы наносят валиком или кистью на очищенную влажную поверхность. После ее высыхания углы и стыки проклеиваются самоклеящейся каучуковой лентой. Поверх нее добавляют еще 2-3 слоя мастики и приступают к отделочным работам. Инъекционные материалы для гидроизоляции и другие  материалы для гидроизоляции можно приобрести на официальном сайте компании Реновир. В их производстве используются только лучшие компоненты, благодаря чему продукция РЕНОВИР обладает характеристиками на уровне мировых аналогов, а срок службы материалов и гарантии РЕНОВИР превосходят большинство других российских производителей.

Проникающая гидроизоляция


Отличительной чертой проникающей гидроизоляции является воздействие не только на поверхность, но и на внутренние слои материала. Бетон всегда имеет микротрещины и поры, в которые проникает влага, постепенно разрушая его. Защитный состав по капиллярам попадает внутрь детали, затвердевая при контакте с водой. Обработанное таким образом бетонное основание даже при нарушении наружных поверхностей не впитывает жидкость.
Проникающая гидроизоляция наносится распылителем, кистью или валиком и сохнет в течение короткого времени. Такую операцию повторяют 2-3 раза.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector