Дачные навесы: комфорт и эстетика дома и участка

Крыша состоит из двух основных элементов: стропильной конструкции и кровли. Стропила — это несущие элементы крыши, они изготавливаются из деревянных балок.
В понятие «кровля» входит не только само покрытие, но и множество других элементов кровельной конструкции: обрешетка, контробрешетка, материалы, обеспечивающие гидро- и теплоизоляцию крыши.
Обрешетка размещается поперек стропил и также состоит из деревянного материала: досок, брусков и пр. При расчете шага обрешетки исходят из расстояния между вторым снизу и самым верхним брусками, учитывают ширину кровельного материала.
Следующий этап работ — установка контробрешетки и черепицы. Контробрешетка необходима в том случае, если устанавливается металлическая кровля и используется утеплитель. Для утепления крыши применяется специальный материал, который укладывается между потолком последнего этажа и полом чердака. Теплоизоляционные материалы необходимы для защиты кровли от зноя и непогоды. Кроме утеплителя, укладывается также и гидроизоляционный материал — армированные и антиконденсатные пленки из полипропилена, препятствующие сырению утеплителя.

Препятствует застою влаги и хорошая вентиляция — для этого в «кровельном пироге» оставляют специальные зазоры. Именно поэтому необходима установка контробрешетки — она обеспечивает вентиляцию слоев крыши. Крепится контробрешетка к стропилам и представляет собой бруски небольшой толщины — 30-50 мм. Если скаты очень пологие — 10-16 градусов, необходимо устраивать нижнюю кровлю. Нижняя кровля представляет собой настил металлический перфорированный с рулонной гидроизоляцией.
После проверки обрешетки начинается укладка черепицы — от карниза к коньку. Черепичное покрытие крепится при помощи оцинкованных гвоздей, либо кляммеров. Для дополнительного вентилирования стропил и утеплителя возле карниза оставляют просвет.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector