Как выбрать сверло? Виды свёрл по материалу и работе

Каждый материал требует своего подхода, поэтому в сверлении отверстий нет такого понятия, как «универсальность». Если вы начнете крепить полку к стене сверлом по дереву, вы, скорее всего, не проделаете дырку и не выбросите поврежденное сверло в мусорное ведро. 

Основные параметры при выборе дрели

При покупке сверла вы можете выбрать один из многих типов. Необходимо контролировать три основных параметра: длину, диаметр и систему зажима.

Длина сверла

Для выбранных типов сверл вы всегда можете выбрать различные варианты на сайте drill-work.com, в зависимости от ваших потребностей. Более длинные сверла обладают повышенной термостойкостью. Базовое предложение составляет от 50 до 1000 мм, но есть и более длинные сверла для сверления более глубоких отверстий.

Диаметр сверла

Ширина окончательного отверстия зависит от диаметра сверла. 

Сверлильный патрон SDS

Помимо классического зажима сверл с цилиндрическим хвостовиком , существует еще SDS (Special Direct System). Название было создано как аббревиатура слов steck-dreh-sitz (вставить-повернуть-удерживать). Основным преимуществом системы SDS является возможность быстрой смены инструмента и простота эксплуатации . Мы различаем серии SDS-Plus и SDS-Max. SDS-Plus предназначен для перфораторов до 5 кг, SDS-Max для более тяжелых перфораторов до 11 кг.

Разбивка сверл по материалу

Перед сверлением всегда выбирайте специальное сверло, подходящее для материала. Особую категорию составляет материал для алмазного бурения, гарантирующий высочайшую производительность.

Сверление в дереве

При сверлении мягкого материала, такого как дерево, выбирайте сверло определенного типа в зависимости от глубины и диаметра отверстия. Аккуратно вставьте сверло и установите правильную скорость. Слишком низкая скорость приведет к изнашиванию отверстий, при высоких скоростях есть риск нагрева отверстия . Для получения точного результата попробуйте просверлить вдоль волокон дерева. Сверла по дереву характеризуются так называемым центрирующим наконечником, который удерживает сверло в отверстии и следит за тем, чтобы оно не вращалось во время работы.

1. Спиральные сверла: для сверления точных отверстий в мягкой и твердой древесине, острая кромка отверстия без заусенцев, две боковые режущие кромки и центральное острие.

2. Плоские фрезы: быстрое и точное сверление отверстий большого диаметра в мягкой и твердой древесине, самоубирающийся наконечник, безотказное сверление в труднодоступных местах.

3. Шланговые сверла: для сверления более глубоких отверстий (балки и т. д.) в мягкой и твердой древесине, массивная конструкция с глубокой спиралью.

4. Сверла Форстнера: Высокая точность, плавность и качество сверления при работе с мягкой, твердой и импрегнированной древесиной, для профессиональных мастеров.

Сверление в металле

При сверлении металла решающее значение имеет твердость. Медь или алюминий требуют другого сверла, чем сталь. Сверла по металлу имеют классическую форму сверла с режущей кромкой или со вспомогательной режущей кромкойСверлите металл вертикально и делайте более частые перерывы , чтобы сверло и материал остыли. Просверленное отверстие часто требует обработки для уменьшения заусенцев.

Делайте более длительные перерывы при сверлении мягких металлов. Кромки могут нагреваться и плавиться при сверлении, а сверло может быть повреждено.

Чтобы продлить срок службы сверл по металлу, не перегревайте сверла . Сделайте перерыв между сверлением и дайте сверлу остыть, прежде чем снова сверлить.

Сверла по плитке

Сверление плитки может вызвать осложнения. Существует риск того, что сверло соскользнет с плитки и повредит плитку. Поэтому используйте строительный клей или бумажный скотч. Вырежьте квадрат и отметьте им место сверления. Приклеивание обеспечивает стабильность сверла и защищает глазурь плитки. Сверлить шов не рекомендуется, так как могут быть повреждены все четыре угла соседних плиток.

Сверление в бетоне и кирпиче

Первое правило перед сверлением кирпичной кладки? Узнайте, с каким материалом вы будете работать. Для полнотелого кирпича вы можете работать перфоратором с молотком или без него . Для комфортной работы выбирайте тип дрели с отбойным молотком, что сэкономит вам силы. При сверлении в полнотелом кирпиче выберите сверло с диаметром дюбеля, просверлите отверстие и вставьте дюбель. Если работать с пустотелым кирпичом, есть риск сломать перегородки. Поэтому вместо нужного отверстия выбирайте сверло меньшего диаметра.

Если вы начинаете работать с бетоном, обязательно вначале возьмите буры и вооружитесь специальными сверлами по бетону.

Другие буровые принадлежности

КОРОНОЧНЫЕ ДРЕЛЬ

С помощью сверла вы можете легко создавать круглые отверстия в различных материалах. Их можно использовать для создания отверстий меньшего или большего размера для кабелей, электрических коробок, стоек и т. д. Профессиональные мастера в основном работают со сверлами. Doctor Hammer предлагает широкий ассортимент корончатых сверл из различных материалов для всех видов работ.

СУБТЮРЕРЫ

Названия зенкеров происходят от основной задачи, для которой они предназначены, т . е. зенкерования отверстий под винты с цилиндрической головкой . Их можно использовать для обработки дерева, чугуна и стали. Благодаря зенкеру головка винта скользит прямо в поверхность заготовки, удаляя любые заусенцы или углубления отверстий под болты и резьбы. 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector