Как выбрать снегоход?

Последние несколько лет все более популярными становятся снегоходы. Это механическое устройство, предназначенное для свободного перемещения по снегу, чаще всего используют для развлечений и активного отдыха, но бывают случаи, когда он необходим для обеспечения нормальной жизнедеятельности. Для того чтобы снегоход стал надежным, безопасным помощником и другом для человека, к его выбору необходимо подойти со всей ответственностью.

Разновидности снегоходов

В зависимости от целевого назначения, современные снегоходы делятся на 5 типов:
1. Утилитарные. Самый востребованный вид снегоходов. Долговечные, выносливые, надежные. Максимальная скорость передвижения 130 км/час. Одноместное транспортное средство с вместительным багажником. Утилитарные снегоходы оснащены вариатором для передвижения на пониженных скоростях и широкими гусеницами, для улучшения проходимости. Очень востребованы, как среди частных лиц, так и в промышленных целях снегоболотоходы на гусеничном ходу. Это надежная техника для нефтегазовой отрасли, геологоразведки, лесного хозяйства, аварийно-спасательных работ. Большой ассортимент снегоходов можно найти на официальном сайте компании «Специальные Внедорожные Системы»


2. Спортивные. Оборудованы мощным двигателем, позволяющим развивать скорость до 200 км./час. Рассчитаны на 1 человека. Предназначены для езды по гололеду или укатанной трассе. Узкие гусеницы делают невозможным передвижение по заснеженной поверхности.
3. Горные. Самые легкие снегоходы. Гусеницы с зацепами позволяют им чувствовать себя уверенно в самых труднопроходимых местах. Для управления таким транспортным средством пилот должен иметь опыт и навыки.
4. Туристические. Прогулочный вариант снегохода, рассчитанный на 2-х пассажиров. Предназначен для не дальних поездок по заснеженной равнине. Наиболее экономичный и комфортный вид снегоходов. Может быть оснащен ксеноном, ветровым стеклом, регулируемой подвеской или подогревом сидений и ручек пилота и пассажира.
5. Детские. Предназначен для подростков от 9 лет и старше. Самые безопасные, простые в управлении и дешевые снегоходы. Максимально возможная скорость не превышает 40 км/час.

Критерии выбора снегохода

1. Одним из основных критериев при выборе снегохода является его стоимость. На сегодняшний день на рынке представлены модели как импортного, так и отечественного производства. Несмотря на относительно невысокую стоимость последних, большинство покупателей предпочитают купить снегоход в кредит или б/у, но импортного производства.
2. Особое внимание необходимо уделить наличию сервисных центров.
3. Условия его эксплуатации (характер местности, климатические особенности) и пожелания покупателя.
4. Важным показателем считается длина гусеницы: она прямо пропорциональна проходимости и обратно пропорциональна управляемости.
5. В регионах, для которых характерно небольшое количество снега, подойдет снегоход любого типа. Для передвижения по глубокому снегу можно использовать только горные или утилитарные снегоходы.
6. Для выезда на рыбалку или охоту подойдет вайдтрак (утилит с широкой гусеницей), а любителям адреналина выбирать стоит из моделей горных снегоходов.
7. Передняя подвеска снегохода может быть телескопической или рычажной. Первая более надежная, вторая имеет лучшую управляемость.
8. Для перевозки тяжелых грузов предпочтение лучше отдать снегоходу с жидкостным охлаждением и фаркопом для крепления прицепа. 9. Снегоходы с четырехтактным двигателем хоть и уступают по мощности своим двухтактным собратьям, имеют явное преимущество по надежности и управляемости.

Главные требование, предъявляемые к снегоходам всех видов безопасность для жизни и здоровья граждан, надежность и охрана окружающей среды.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector