Как передвинуть бытовку без строительной техники

Бытовки завоевывают все большую популярность у населения. Если раньше они использовались в основном на строительных участках, то в последнее время — практически повсеместно. Зачастую бытовка выполняет функцию временного жилища на дачном участке до тех пор, пока не будет построен постоянный дом. За время строительства хозяева, как правило, привыкают к этой постройке и не хотят с нею расставаться. Однако освоение пространства шло постоянно (посадка деревьев, проводка электросети и системы газоснабжения, установка постоянного ограждения, организация дорожек и зон), поэтому сооружение явно находится не на своем месте и было бы совсем неплохо передвинуть бытовку на несколько метров в сторону. В этом случае отличным способом, который поможет сдвинуть с места постройку является лебедка мтм. Но обо всём по порядку.

Как же провести необходимые работы? Первый вариант ответа приходит в голову моментально: пригласить профессионалов и использовать специализированную технику. Однако у такого варианта есть как минимум два «но»:

— высокая стоимость работ такого рода;

— невозможность проведения таких работ именно на Вашем участке (например, отсутствие подъездных путей для специализированной техники).

В этом случае единственным вариантом станет передвижение бытовки своими силами. Работа не самая простая и потребует дополнительной подготовки:

— человеческие ресурсы (помощники, которые окажут содействие);

— специальное оборудование;

— проработка деталей собственно передвижения.

Что касается помощников, то здесь решать Вам и только Вам. Обратимся к вопросу подготовки оборудования. Вам понадобятся:

— домкрат (лучше если их будет несколько);

— ручная лебедка, грузоподъемность которой будет не менее 4-х тонн;

— 4 бревна длиной 6 м;

— стальной трос с толщиной не менее 6 мм;

— 3 катка из металлических труб, размер которых равен ширине бытовки;

— тросовые зажимы;

— такелажные зажимы;

— коуши.

Перед тем как начать собственно передвижение, необходимо поставить так называемый «мертвый якорь», который представляет собой Т-образную траншею с основанием, направленным в сторону бытовки. Сюда необходимо закапать брусок с петлей из стального троса на поверхности грунта. Именно за эту петлю и будет крепиться лебедка.

Последовательность дальнейших действий такова:

— при помощи домкрата (домкратов) поочередно приподнимаем углы бытовки и подкладываем под них опоры;

— подводим и выставляем как можно равнее бревна, на которые укладываем катки;

— убираем опоры и опускаем бытовку непосредственно на катки;

— важный в плане безопасности момент — выбор места на бытовке для закрепления троса;

— если Вы сомневаетесь в прочности конструкции, то не лишним будет укрепить ее досками по всем четырем стенам;

— финальная стадия — используя лебедку, перетаскиваем бытовку к месту назначения.

Помните, что провести передвижение бытовки самому можно только не на очень большое расстояние (не более 20 м), в противном случае без помощи специализированной техники не обойтись.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector