Пластиковые канистры: виды, применение

Отечественный рынок пластиковых канистр представлен огромным разнообразием товаров различных форм, размеров, типов и производителей. Все полимерные емкости можно условно разделить на несколько групп. Все емкости различаются по степени вместительности. Тара небольшого объема (вместительностью до 10 литров) производится посредством литья полимеров в пресс-формы. Такие канистры применяются для хранения и перевозки разнообразных жидкостей.

Полимерные канистры большого объема (вместительностью более 10 л) производятся посредством выдувания из пресс-форм. Они применяются перевозки и хранения как технических веществ, так и опасных жидкостей, химических реактивов, агрессивных материалов, пищевых продуктов. Агрессивные химические вещества хранят и перевозят в канистрах из многослойного пластика. Для работы с обычными веществами используются простые однослойные канистры. Большой выбор пластиковых канистр, изготовленных по стандартам ГОСТ в соответствии с ТУ можно найти на официальном сайте https://tara-ts.ru/


Виды полимерных канистр


Полимерные канистры можно условно разделить на две группы:
— индивидуального использования, промышленные.

Для пластиковых емкостей, использующихся в промышленных целях, наиболее важным фактором является стоимость таких канистр, поэтому они изготавливаются из недорогого сырья.

На стоимость изготовления канистры влияет ее вес, поэтому для максимального удешевления изделий их конструкция делается по возможности более простой. Средний вес промышленных канистр, имеющих объем пять и более литров, составляет примерно 180 гр. Такие емкости изготавливаются на специализированных предприятиях по индивидуальным заказам, учитывающим потребности и требования клиентов. , так как обычно потребители нуждаются в большом количестве пластиковой тары, то для удовлетворения значительного спроса со стороны заказчиков производители стараются унифицировать выпускаемые изделия и максимально упростить их форму.

Виды пластиковых промышленных канистр

Промышленные канистры, в свою очередь, подразделяются на несколько видов.
Некомпактные пластиковые канистры с наружной ручкой. Такие канистры обычно имеют стандартную форму простого параллелепипеда, позволяющую равномерно распределить полимерное сырье в процессе изготовления. Корпус канистры оснащен выступающей ручкой для переноски, обычно расположенной в верхней части конструкции, что затрудняет штабелирование емкостей. Наиболее популярны емкости объемом пять литров, меньше пользуются спросом десятилитровые, очень мало выпускается емкостей большего объема. Такие канистры имеют очень малый вес и очень удобны в эксплуатации. Компактные пластиковые канистры с наружной ручкой. Выпускаются они только кубической формы, имеют выступающую ручку в верхней части конструкции и углубление соответствующей формы в днище. Оно развернуто перпендикулярно относительно ручки, благодаря чему емкости легко устанавливаются друг на друга под прямым углом.

Компактные пластиковые канистры с углубленной ручкой. Такие емкости считаются наиболее приспособленными для перевозки различных веществ. В этих конструкциях в верхней части корпуса сделана небольшая выемка, в которой располагается ручка. Это дает возможность придавать канистре необходимую форму. Для фиксации канистр друг относительно друга в процессе транспортировки вверху корпуса предусмотрены пластиковые штыри, а в нижней части днища соответствующей формы пазы. При установке емкостей одна на другую данные штыри и пазы надежно фиксируют канистры, образуя, таким образом, устойчивые вертикальные штабели, что позволяет значительно экономить пространство в транспорте при транспортировке канистр, а также снизить расходы на перевозку. Канистры такого типа более сложные в изготовлении, так как пресс-форма, использующаяся при их производстве должна раскрываться в горизонтальной и вертикальной плоскостях, а потому состоит из четырех отдельных элементов. В процессе изготовления таких емкостей сложно равномерно распределить полимерное сырье.

Канистры пластиковые индивидуального дизайна. Для реализации продукции конечному потребителю применяется тара индивидуального дизайна. Обычно в таких канистрах продаются различные технические жидкости. Оригинальная упаковка, необычная форма емкостей позволяет выгодно выделить товар среди множества представленных конкурентами продуктов. Дизайн таких канистр тщательно разрабатывается специалистами.
Стоимость их изготовления значительно превышает стоимость промышленных канистр, так как усложнение формы ведет к повышению количества требуемого сырья, а также к необходимости создания индивидуальных пресс-форм. Наиболее популярны емкости объемом 4-5 литров, намного меньше спрос на канистры другого объема.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector