Приготовление корма шаг за шагом

Результаты животноводства в фермерских хозяйствах во многом зависят от качества кормов. Кормление правильно составленными кормовыми смесями делает стадо здоровым и продуктивным. В настоящее время в распоряжении фермеров есть не только широкий выбор ингредиентов смеси, но и профессиональные, автоматизированные мини заводы комбикормов, облегчающие приготовление и кормление животных.

Приготовление кормов в птицеводстве
Питание на птицефабриках чаще всего производится с использованием готовых промышленных смесей, закупаемых, как правило, напрямую у производителей. Корм хранится в силосах, откуда он автоматически подается к кормушкам с помощью конвейерных систем. Приготовление корма для птицы заключается в выборе подходящих смесей, транспортировке и наполнении кормовых бункеров .и проверка того, что они должным образом доставлены в кормушки. Создание комбикорма для кур своими руками более сложное и трудоемкое, но и экономичное. При такой системе кормления корма готовятся в хозяйстве из собственных и покупных ингредиентов, в основном зерна злаков, минеральных добавок, измельченных зеленых кормов и сена и, после предварительной термической обработки, из корнеплодов, моркови и свеклы.

Приготовление комбикорма для свиней
Особое значение в свиноводстве имеет тщательная подготовка корма перед скармливанием. Большая часть кормов, используемых для кормления свиней, требует соответствующей обработки, чтобы облегчить пищеварение животных и увеличить усвоение питательных веществ. Зерновые и бобовые культуры, составляющие основу питания свиней, требуют измельчения или измельчения.

На качество корма и эффект от его скармливания большое влияние оказывает точность смешивания отдельных компонентов. Для получения однородного корма в настоящее время используют профессиональные смесители. Производители могут выбирать между популярными вертикальными смесителями и горизонтальными смесителями, которые дороже, но гораздо точнее и эффективнее. В процессе смешивания корм может подвергаться дополнительным обработкам, улучшающим его качество, например, промасливанию или подкислению. Корм готов к употреблению уже через несколько минут работы миксера.

Выпускаемые в настоящее время кормосмесители поддерживаются современными системами автоматизации, благодаря чему их использование облегчает животноводам получение корма высочайшего качества быстро и без особых усилий.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector