Промышленные роботы: их разновидности и преимущества каждого вида

С ростом темпа роботизации в промышленности робототехника уже не является чем-то новым и удивительным. С каждым годом сферы применения роботизированной техники расширяются, ее ассортимент увеличивается, а стоимость падает. Ежегодно на рынок выходят новые модели роботов, способных выполнять узкий или широкий спектр задач.
Сейчас ассортимент промышленных роботов представлен специализированными и универсальными моделями. Если первые предназначены для выполнения конкретной задачи, то вторые характеризуются широким набором возможностей. Главные виды роботизированной техники, которые доступны на данный момент, стоит рассмотреть подробно.


Классификация промышленных роботов

Всю робототехнику, использующуюся в производственной сфере, делят на 7 больших групп:

  1. Дроны.

2. Мобильные роботы.

3. Дельта-роботы.

4. Коллаборативные модели.

5. Декартовые и портальные роботы.

6. SCARA-роботы.

7. Шарнирные машины.

Дроны


Это отдельная группа роботов, которые умеют летать. Управление этими машинами осуществляется дистанционно оператором. Применяются такие устройства для многих целей, например, для видео и фотосъемки местности, для контроля территории, в разведочных целях, в спасательных операциях и так далее. Самые современные модели дронов могут самостоятельно осуществлять сбор данных и формировать отчет, который будет автоматически послан в электронном виде в пункт управления.

Мобильные роботы

Такие машины предназначены для работы в производственных цехах. Они занимаются доставкой деталей для станков и необходимых производственных материалов. То есть мобильные роботы используются для обслуживания рабочих станков в промышленности. Данные машины имеют специальные датчики, позволяющие им осторожно перемещаться по территории цеха. На современных высокотехнологических предприятиях можно встретить роботов, которые тянут тележки с деталями или материалами или поднимают тяжелые грузы.


Дельта-роботы

Их название происходит от внешнего вида. Такие машины имеют корпус в виде треугольника, который также можно представить в виде буквы «дельта». Главное достоинство таких машин в высокой скорости перемещения, поэтому они используются там, где производственный процесс не терпит промедлений.

Коллаборативные роботы

Благодаря высокой степени безопасности такие машины могут работать вместе с людьми. У коллаборативных роботов есть множество датчиков, устанавливающих их скорость передвижения, а также ограничивающих прикладываемое усилие.

Декартовые и портальные роботы

Они имеют 3 перпендикулярных друг к другу линейных оси управления. Благодаря тому, что такие роботы могут выполнить лишь линейные перемещения, написать программу для них сможет специалист даже невысокого уровня.


SCARA-роботы

Это манипуляторы, отличающиеся от других селективной гибкостью. Обычно используются такие роботы в процессе выполнения сборочных операций. Они отлично себя проявили при сборке узлов. Их преимуществом является возможность работать даже в условиях ограниченного пространства.

Шарнирные роботы

Благодаря особой конструкции рабочего органа таких машин его движение напоминает собой движение руки. При этом количество управляемых осей может варьироваться от 4 до 6. При этом роботы способны перемещать объекты в пространстве и по сложной траектории. В сфере автомобильного производства шарнирные роботы окрашивают сложные по конфигурации поверхности автомобилей, выполняют фрезеровку или сварку. Обычно такие устройства являются стационарными и крепятся к полу или к стене, но есть также и те, что прикрепляются к потолку.

Преимущества роботизированной техники:

  1. Уменьшение количества производственных затрат, связанных с наймом рабочей силы.

2. Снижение количества брака из-за отсутствия человеческого фактора (робот не может быть не внимательным из-за того, что не выспался или по причине употребления алкоголя).

3. Повышение скорости производственных операций.

4. Уменьшение себестоимости производимой продукции.

5. Экономное расходование материалов.

6. Оптимизация технологического процесса.

7. Нет потребности в оплате отпускных, больничных и декретных листов.

8. Возможность использования роботов там, где нельзя работать людям (например, в очень запыленных или загазованных цехах, в покрасочных камерах и так далее).


Единственным недостатком роботов является их цена. Но так как стоимость роботизированной техники с каждым годом уменьшается, то в скором времени приобрести несколько многофункциональных роботизированных машин сможет каждое предприятие.
Интересно знать: на данный момент роботы активно входят в сферу человеческого быта, как помощники в выполнении работы по дому. Но, кроме этого, высокотехнологические модели роботов уже используются при проведении сложных хирургических операций.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector