Радиоактивность: Ионизирующее излучение, что это и как измерить?

Ионизирующее излучение — явление, для которого у человека не развиты органы чувств, в отличие от многих других явлений в природе. Непосредственные последствия действия ионизирующих излучений на живой мир в большинстве своем носят отсроченный характер и их трудно связать с причиной. Человек может подвергнуться смертельной дозе ионизирующего излучения, ничего не почувствовав в самый момент облучения.

Институт физико-технических проблем разработал целый комплекс приборов, с помощью которых можно определить степень ионизирующих излучений. Среди них: полупроводниковые детекторы, спектрометры ионизирующих излучений, радиометрические и дозиметрические приборы ионизирующих излучений.

Последствия радиации, не имеющие чувственной связи с причиной, замечаются только через некоторое время, от нескольких часов до нескольких дней или даже лет, что зависит от вида и свойств этой радиации. Вот почему страх людей понятен, а знание основных свойств ионизирующих излучений, взаимодействия излучений с веществом и особенно действия излучений на живые существа необычайно важно в профессиональном и психологическом отношении.

Ионизирующее излучение — это явление передачи энергии в виде фотонов (квантов электромагнитного излучения) или массовых частиц, обладающих достаточной энергией для ионизации этого вещества при взаимодействии с химическим веществом. Ионизирующее излучение является следствием изменения состояния вещества в микромире. Это изменения энергии или состава атомов или атомных ядер, при которых испускаются фотоны или другие частицы. При взаимодействии с веществом происходит обмен энергией и обмен структурой облучаемого вещества. Такие последствия могут быть полезными, но и очень вредными.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector