Свайно-винтовой фундамент, его преимущества и возможности использования в коттеджном строительстве

В загородном домостроении преимущественно используются недорогие технологии, позволяющие снизить стоимость объектов при сохранении высокого качества конструкций. Один из вариантов удешевления объекта заключается в установке фундамента из винтовых свай. Такие конструкции обладают отличными несущими характеристиками, сейсмоустойчивостью, стойкостью к сезонным подвижкам грунта. Благодаря высокой скорости сборки и низкой стоимости свайно-винтовые фундаменты успешно применяются в коттеджном строительстве при возведении жилых домов, бань, гаражей, беседок, ограждений, капитальных и временных объектов самого разного назначения.

Для погружения свай зачастую используется простейший рычаг, изготовленный из подручных материалов. Этот метод пригоден при небольших объемах работ, проводимых в летний период. Для строительства крупных объектов, особенно зимой, необходимо арендовать гидравлическую машину «сваекрут», выполняющую завинчивание свай в считанные минуты.

Преимущество конструкции состоит в том, что ее можно строить на неподготовленном участке. Необязательно вынимать грунт, проводить планировочные работы. Совершенно нет необходимости в рытье траншей и котлована, в создании песчаной и гравийной подушке, а также в устройстве дренажной системы. Достаточно очистить стройплощадку от кустарников, деревьев и пней, выполнить разметку и приступить к монтажу свай. Если участок имеет уклон, то эта проблема нивелируется, когда установленные сваи подрезаются в один уровень.

Достоинства фундамента из винтовых свай:

— монтаж выполняется всего за несколько дней;
— нет необходимости в укладке рубероида и в обработке битумной мастикой;
— нет нужды в проведении земляных работ;
— стоимость фундамента в разы меньше по сравнению с железобетонным плитным;
— монтаж можно производить в зимний период и независимо от погодных условий;
— бетонные работы практически не требуются;
— свайная конструкция не дает усадки, не трескается;
— можно усилить имеющийся фундамент, установив новые сваи.

Сфера применения такого фундамента ограничивается лишь весом построек и типом грунта. Нельзя использовать технологию на участках со скальным грунтом, а также при строительстве объектов из кирпича и монолитного бетона. Идеальным решением становится использование этого метода при возведении легких каркасных домов высотой до двух этажей, зданий из СИП-панелей, деревянных построек из бруса и бревна, а также газобетонных и пенобетонных объектов.

Фундамент на винтовых сваях – это целесообразный вариант для строительства загородного жилья эконом-класса. Конструкция надежно прослужит в течение десятилетий, не требуя капитального ремонта и больших расходов на ремонт.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector