Сверление отверстий в металле и бетоне: способы, инструменты и рекомендации

При проведении ремонтно-строительных работ часто приходится сверлить отверстия в разных материалах, причем между ними необходимо различать бетон и металл. Для этого нужны навыки и специальные инструменты. У современных мастеров нет проблем с выполнением такой работы.

На рынке можно найти оборудование для бурения отверстий способные облегчить описанную задачу. Инструменты позволяют делать отверстия в твердом материале, обеспечивая точность, эффективность и прецизионность.

Алмазное сверление в бетоне

Для твердых материалов применяют алмазное сверление отверстий. Обычно для этой цели используются специальные насадки, которые напыляются или припаиваются на конце. В первом случае речь идет о куске алмаза, а во втором — о самом бедном сплаве. Эти решения довольно популярны, но алмазный инструмент имеет много преимуществ.

Алмазное сверление отверстий обеспечивает использование коронок и сверл. В последнем случае на конце рабочей части находится алмазная крошка, способная дробить бетон, не подвергаясь ударной нагрузке. Это преимущество можно назвать первым фактором, который заставляет потребителей сделать выбор в пользу этого метода. Отверстие делается без удара, поэтому работа не сопровождается шумом, а результат получается более точным.

Почему выбирают алмазное бурение?

После того, как отверстие сделано, на выходе получается практически идеально ровное основание, не требующее дополнительной обработки. Такое сверление отверстий в бетоне позволяет пройти несколько метров. То же самое касается диаметра. Алмазные сверла позволяют быстро и точно получить внушительный диаметр. Этот прием помогает формировать укладочные каналы:

  • канализационные системы;
  • водоснабжение;
  • экстракты.

Инструменты для сверления бетона

В роли оборудования для проделывания отверстий в бетоне выступают бытовые дрели и промышленные инструменты.

Перфоратор позволяет получить отверстия небольшой глубины и диаметра. Что касается профессионального бурового оборудования , то с его помощью можно делать отверстия в бетоне на внушительную глубину. Если вам нужно большое отверстие, то используйте приспособления, рабочей частью которых является алмазное сверление. Такое оборудование может дополнительно использовать отвод пыли и крошек через специальные каналы. Это позволяет добиться точности.

Сверление отверстий в бетоне иногда требует использования дополнительной охлаждающей дрели. В этом случае вода подается в рабочую зону. Кроме того, она играет роль уборщицы. Крошки и пыль вымываются из отверстия, а вода вытягивается специальным пылесосом, работающим по принципу пылесоса.

Использование перфоратора для сверления бетона

Сверлить отверстия в бетоне можно молотком. Позволяет решать более простые задачи. Выбранное сопло будет определять параметры отверстия. Обычный перфоратор может работать в одном из трех режимов, в том числе:

вращение без удара;
вращение с ударом;
удар без вращения.

Первый из этих режимов важен для проделывания отверстий в металле. Второй режим используется для работы с кирпичными и бетонными стенами, в этом случае следует использовать дрель. А чтобы сделать отверстия перфоратором нужно подготовить сверло с пораженной напайкой. Совмещая работу в режиме вращения с ударом, такая дрель позволит делать отверстия под дюбели, а также для прокладки труб и проводов.

При использовании этого инструмента имейте в виду, что его рабочая часть может перегреваться. Необходимо установить оборудование на средние обороты и периодически смачивать дрель водой. Если нужно сделать глубокое отверстие, то технология используется в несколько проходов. Если необходимо сформировать отверстие большого диаметра, в качестве насадки следует использовать коронку.

Сверление отверстия заканчивается перфорацией. Для этого дрель вращают в обратную сторону, если конструкция предполагает наличие такой функции. Для работы с металлом часто используют подставку для дрели, на которой можно закрепить инструмент. При этом в начале на ручку нужно будет лишь слегка нажимать. Когда стружка работает, давление должно увеличиваться.
Сверление отверстий в металле предполагает соблюдение соотношения между толщиной сверла и количеством оборотов инструмента. Чем больше диаметр сверла, тем ниже должна быть скорость. Например, если сверло имеет диаметр 4 мм, то скорость должна быть равна предельной от 2400 до 2800 в минуту. Если диаметр увеличивается до 8 мм, то скорость необходимо уменьшить до 1300 в минуту.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector