Свойства и особенности применения листового алюминия

В качестве материала для оконных профилей часто применяют алюминий. Листовой алюминий также используется при монтаже крыш и фасадов зданий. Кроме того, часто в строительной промышленности, машиностроении используется рулонная сталь с полимерным покрытием.

Производство алюминиевых листов происходит в несколько этапов. Сначала происходит горячая обработка, которая называется прокатом. Затем осуществляется холодная обработка, которая называется волочением. Благодаря высокой пластичности, алюминий отлично переносит холодную обработку. В результате из алюминия можно производить продукцию различной формы.

Алюминиевый лист производится из сплавов алюминия. Поверхность алюминиевого листа должна быть матовой или глянцевой, не иметь заметных дефектов. Любые царапины, трещины, следы коррозии или пузыри не допускаются. Также алюминиевый лист не должен иметь следов пережога.

Цена алюминиевого листа является его дополнительным преимуществом перед аналогичной продукцией из стали. Долговечность и дешевизна обеспечили широкое распространение алюминиевого листа в строительстве и промышленном производстве. За счет своей пластичности он легко объединяется с другими материалами.

Самыми распространенными марками алюминиевого листа являются:
• алюминиево-марганцевый сплав (АМЦ);
• дюралюминиевый лист Д16, Д16т;
• алюминиево-магниевый сплав (АМГ);
• авиаль (алюминиево-магниевый сплав с добавлением кремния).

Алюминиевые листы производятся в рифленом или перфорированном виде. Лист их этого материала в виде фольги широко применяется для производства посуды. Кроме того, фольга используется в пищевой промышленности. Последнее время из алюминия стали производить вывески, которые еще два десятилетия назад делали исключительно из различных сплавов железа. В настоящее время сталь используется для производства указателей и дорожных знаков.
Другие виды вывесок все чаще производятся из алюминиевого листа. Лучше всего для производства вывесок подходит марка АМГ6. Вывески из этого материала при сравнительно небольшом весе обладают высокой прочностью. Они практически не подвержены коррозии. На алюминий марки АМГ6 отлично наносится краска. Кроме того, на него можно наносить самоклеящуюся пленку, поэтому алюминиевые листы широко используются для производства наружной рекламы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector