Технический рисунок — как читать быстро и хорошо

Каждый инженер должен уметь читать технический чертеж. Начиная с собеседования и заканчивая вашей повседневной работой, ваше знание маркировки, допусков и описаний будет проверяться на каждом этапе. Решения, которые вы принимаете, будут основываться на том, что вы можете прочитать в техническом чертеже. 

Технический рисунок как форма общения

Чертеж является основной производственной документацией практически для каждой отрасли, от массового производства игрушек до производства самолетов и шаттлов. Установление универсальных правил создания и описания чертежа позволяет однозначно передавать точные требования и данные, касающиеся изделия. При этом, международные изделия часто имеют техническую документацию на иностранном языке. И в этой ситуации случае крайне важно реализовать грамотный, специализированный перевод. В таком случае Вы можете обратиться за квалифицированной помощью в Международное агентство переводов Гельвеция, где сможете получить высококачественный перевод текста по промышленным, строительным, энергетическим и другим тематикам.

Вряд ли кто-то знает об этом, но технический рисунок — отличный инструмент общения между инженерами, конструкторами и промышленностью.

Рисование позволяет четко общаться даже между людьми, которые не говорят на одном языке. С другой стороны, для понимания технического рисунка требуется знание правил чтения. В связи с обеспечением универсальности технической документации установлен стандарт, определяющий правила оформления технического чертежа. 

Технический чертеж основания

Технический чертеж, не зависящий от изделия или отрасли, должен иметь универсальный макет или, если хотите, макет. На чертеже вы чаще всего найдете «размерное» изделие, а также примечания и таблицы. В этом посте мы сосредоточимся на втором элементе.
В связи с записью информации область технического черчения делится на:

  1. информационное табло
  2. таблица изменений
  3. таблица из спецификации (ведомость материалов)
  4. примечания и спецификации
  5. Буквы и цифры местоположения (например, D3)
технический рисунок артур мыло

Технический чертеж — информационная таблица

Таблица, чаще всего расположенная в правом нижнем углу, содержит информацию о создателе чертежа и основную информацию о товаре. Там вы чаще всего найдете название компании, иногда ее адрес, а также имя и фамилию инженера, создавшего чертеж. Кроме того, таблица должна содержать информацию о номере детали, ее используемом наименовании, редакции чертежа, масштабе, единицах измерения и размерах чертежа.

Технический чертеж — ревизионная таблица

Следующая таблица на рисунке, обозначенная в записи под номером 2, чаще всего располагается в правом верхнем углу. Он определяет историю изменений, внесенных в чертеж. Каждое изменение чертежа влечет за собой необходимость изменения редакции. Изменения могут быть важными, типа изменения критического размера, ужесточения допуска и т.д. или в основном чисто косметическими, например для старых рисунков выполняется так называемый ремастеринг, т.е. небольшое омоложение. Эта таблица обычно включает дату изменения, тип изменения и символ редакции. Ревизии можно идентифицировать либо по номерам, либо по букве.

Технический чертеж — таблица спецификаций

Эта таблица появляется только в продуктах, состоящих более чем из одного элемента. Это самый простой способ написать список материалов, из которых состоит данное изделие. 

Технический чертеж — примечания и спецификации

Чаще всего ваши заметки находятся в левом нижнем углу, но это не застывшее правило. На самом деле, только в этом случае пригодится знание иностранных языков. В примечаниях инженер предоставляет подробную информацию о материале, процессах, необходимых для производства данного элемента, и методах контроля. Как правило, приводятся необходимые спецификации и инструкции для каждого из процессов и методов управления.

Технический рисунок — буквы и цифры, обозначающие площадь

Последним из обсуждаемых направлений является основа для дистанционного общения. Так же, как и при игре в корабли, мы наводим систему противника, стреляя в В2, на картинке мы можем обсудить, что нас не устраивает в районе В2. Чертеж разделен по оси X цифрами через равные промежутки, а по оси Y буквами через равные промежутки. Это создает координатную сетку, которая облегчает локализацию и направляет собеседника в область. Гораздо проще попросить проверить размер C5, равный 24 мм, чем просить найти размер 24 мм по всему чертежу.

С точки зрения управления качеством также рекомендую описывать размерные дефекты с их расположением на чертеже с помощью координатной сетки, например «Размер 3,55+-0,5 мм от области D3 находится за пределами допуска и по факту равен 3,63 мм.» Так вы облегчите общение.

Таким образом, представлена основная информация о том, как быстро разобраться в расположении и разметке на чертеже.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector