Характеристики мотоциклетных и промышленных цепей

Многим приходится сталкиваться с приобретением цепей, но не всем известны основные характеристики, их назначения и сокращения. Каждая из мотоциклетных цепей имеет свои определённые обозначения одного стандарта, совершенно независящие от того приводные они или моторные. Все обозначения начинаются буквами цепь приводная ПВ (втулочная) или цепь приводная ПР (роликовая). За буквами обычно следуют цифры, которыми обозначается разрывное усилие цепи и её шаг в миллиметрах.

Цепи приводные роликовые служат для применения в технике и различных механизмах. Механизмы, в которых они используются, также служат в самых различных отраслях промышленности и в производстве. Цепи роликовые имеют особые характеристики, присущие им по определению: шаг цепи, количество рядов и разрушающая нагрузка. Если у цепи буквенные обозначения ПР, значит перед вами приводная роликовая цепь повышенной точности. Особой прочностью обладает роликовая двухрядная цепь, способная сохранять прочность на протяжении 400 — 500 тысяч километров пробега.

Есть ещё цепи с нормальной точностью, имеющие изогнутые пластины или длинные звенья, есть ещё и цепи для транспортёров. На приводную роликовую цепь обычно идёт повышенная нагрузка, поэтому учитывать при выборе её надёжность очень важно. Выбрав цепь правильно, вы гарантируете безотказную работу своего механизма. Цепи роликовые являются самыми используемыми, потому что в любой сфере деятельности можно найти им применение.

Кроме роликовых есть и втулочные приводные цепи. Они более тяжёлые и рассчитаны на средние скорости около 2-4 метров в секунду. Применяются в таких условиях, когда нет возможности избежать возникновения загрязнений, влажности и попадания пыли, а также всех остальных возможных воздействий окружающей среды. В таких цепях использование переходных звеньев нежелательно.

А вот цепь приводная ПР является более усовершенствованной моделью втулочной цепи. В них шарнирная площадь гораздо больше, так же как и диапазон передаваемой мощности от Р=0,07 до 220 кВт. Скорость приводной роликовой цепи достигает 40 м/с. Для ухода за цепью необходимо хотя бы раз на каждые 500 км её смазывать, предварительно тщательно промыв.

Промывают цепи специальными промывочными жидкостями, но можно использовать и обычный керосин, как и поступает большинство механиков. Пользоваться для этих целей бензином не рекомендуется, потому что тогда можно нарушить целостность резиновых колец цепи. Время от времени необходимо проверять и натяжение цепи, что обычно делается один раз на каждые две тысячи километров. Нуждаются цепи и в смазке, для чего применяют специальные виды смазок, кроме моторных или трансмиссионных.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector