Что такое градирни. Принцип работы

Градирни — это специальные устройства, использующие для работы направленный поток воздуха для охлаждения больших объемов воды. Они также известны как охладительные башни.

Градирни являются одними из наиболее эффективных установок для охлаждения воды в промышленных системах водооборота. Высокие башни создают воздушный поток, необходимый для эффективного охлаждения циркулирующей воды. Вытяжная башня создает естественную вентиляцию благодаря разнице в удельном весе воздуха, поступающего в градирню, и нагретого воздуха, выходящего из нее. Под наполнителем расположен резервуар для сбора воды. Вода поступает в водораспределительное устройство через стояк, расположенный в центре градирни. Благодаря высокой башне часть испарений направляется обратно в циркуляцию, а другая часть уносится ветром. Это предотвращает влажность, запотевание и обледенение зимой, хотя вокруг форсунок может образовываться лед.
Вода с электростанции необходима для охлаждения технических компонентов и агрегатов. В процессе охлаждения он нагревается и при этом движется по замкнутому контуру, другими словами, по кругу. Таким образом, для охлаждения воды в этом контуре создается градирня. Если рядом с электростанцией есть озеро или пруд, вода для охлаждения берется оттуда, поэтому нет необходимости строить градирню. Стоит отметить, что существует несколько типов градирен, но мы говорим о самой распространенной — башенной градирне. Существуют также градирни и вентиляторные градирни, все они имеют свои преимущества и недостатки.


Как работает процесс охлаждения воды

Башенная градирня — это тип испарительной градирни, в которой тепло передается от жидкости в атмосферу путем испарения с поверхности, находящейся в непосредственном контакте со средой внутри конструкции. Градирня — это сооружение, в котором естественная вентиляция происходит за счет разницы давления внутри и снаружи градирни. В его нижней части находятся технические элементы — системы распределения воды, спринклеры, водоуловители. Башенные градирни могут отличаться по форме, размеру и индивидуальным техническим решениям, но основные принципы одинаковы.

Горячая вода из системы распределения воды распыляется через форсунки по всей площади распыления. Распыленная вода образует пленку на поверхности форсунки или разбивается на очень мелкие капли. Испарение происходит по всей поверхности выработки, что снижает температуру циркулирующей воды. Насыщенная смесь воздуха и капель удаляется из градирни благодаря воздушному потоку, создаваемому перепадом высот.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector