Щебень и его применение

Это широко применяемый строительный материал. Получают его в результате дробления различных горных пород, либо переработки отходов предприятий специализирующихся на неметаллических породах.

Виды щебня

Современный рынок строительных материалов предлагает огромное множество видов щебня в зависимости от цели дальнейшего его использования. В продаже щебень различных фракций; гранитный, мраморный щебень. В настоящее время можно выбрать самовывоз или заказать доставку щебня по Екатеринбургу.

Основные виды щебня

Гранитный щебень получается в результате дробления гранитной глыбы на мелкие частицы. По размерам этих частиц и определяют разновидность гранитного щебня: несколько видов мелкого щебня, средний и крупный. Чаще всего гранитный щебень используется для декоративной отделки (в первую очередь из-за высокой стоимости материла).

Гравий – самый распространенный щебень для дорожных работ. Получают его в результате дробления каменной скалы. Так как исходный материал не представляет собой большой ценности – то и сам щебень получается относительно недорогим по сравнению с другими видами. А прочность камня позволяет использовать гравийный щебень в широком спектре строительных работ.

Щебень известняковый изготавливается из известняка и также активно используется в дорожных и других строительных работах, в том числе при возведении прочных бетонных сооружений.

Существует так называемый вторичный щебень, который изготовлен из строительных отходов: кирпичей, асфальта и бетона. С помощью вторичного щебня прокладывают нижний слой дорог, заполняют бетон, укрепляют грунтовое покрытие и многое другое.

Таким образом, щебень – уникальный и необходимый в строительстве материал. Современный город и весь мир в целом просто невозможно представить без крупных магистралей, мостов, зданий, при строительстве которых всегда используется какой-либо из видов щебня.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector