В чём разница между конусными и щековыми дробилками

В настоящее время наиболее распространенными типами дробильного оборудования являются дробилки, которые по механическим и конструктивным характеристикам бывают следующих видов:

  • щековые,
  • конусные,
  • валковые,
  • роторные,
  • молотковые дробилки.
  • центробежные.

Несмотря на выбор того или иного типа дробилок, в случае ремонта приобрести нужные детали по оптимальным ценам можно на официальном сайте https://detaliurala.ru/shop/.

Конусные дробилки

Дробилки устанавливаются на заводах по переработке минерального сырья для дробления металлических руд и твердых пород. Сырье предварительно измельчается и поступает в загрузочный бункер установки.

Преимущества

  • Конструкция обеспечивает.
  • Низкий уровень шума при дроблении.
  • Непрерывное измельчение без холостого хода.
  • Высокое качество измельчения.
  • Эффективен на породах любой влажности.

В зависимости от требований к фракциям могут использоваться дробилки ККД, КСД и КМД — серии дробилок крупного, среднего и мелкого дробления. Была разработана компактная инерционная конусная дробилка с несбалансированным преобразователем.

Недостатки
Конические фракционаторы являются энергоемкими и крупномасштабными. Они стоят на специально разработанном основании в просторном помещении. Абразивные конусные пластины необходимо заменять, что является трудоемкой и дорогостоящей операцией. Мелкая пыль ускоряет абразивный износ привода качающегося конуса.

Щековые дробилки

Установка устанавливается на первой стадии грубого измельчения твердых пород. Измельчитель состоит из рабочего механизма — массивной неподвижной пластины и аналогичной съемной пластины. Эти поверхности расположены под углом и расширены в верхней части, образуя приемную щель. Скользящая плита установлена на приводе, который колеблется и давит на породу, попавшую в щель, дробя ее по мере спуска. Привод — клиновой ремень, приводимый в действие двигателем внутреннего сгорания или электродвигателем. Существуют различия между сложной щековой дробилкой (JBC) и простой щековой дробилкой (JDP).

Камнедробилки могут дробить и измельчать горные породы и другие материалы. Размер комка зависит от размера дна и выходного зазора между губками. В настоящее время разрабатывается новая энергоэффективная щековая дробилка с использованием самосинхронизирующегося дебалансного вибратора.

Преимущества
Эта конструкция была разработана более ста лет назад и до сих пор незаменима для крупного дробления горных пород. Он прост в эксплуатации и может использоваться как в мобильных, так и в стационарных дробильно-сортировочных установках. Изношенные губки легко заменяются. Установка высокоэффективна в связных, глинистых породах и очень хорошо измельчает руду. Расход электроэнергии на дробление составляет 0,3-1,1 кВтч на тонну.

Недостатки

  1. Устройство не подходит для обработки связных волокнистых материалов — дерева, полимеров, мягких металлов.
  2. Сильные вибрации требуют установки устройства на прочный фундамент, на землю.
  3. Необходим дозатор или питатель на подающем устройстве.
  4. Требуется стабильное электропитание.
  5. Частая замена сегментов шлифовальной щеки.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector