Гидравлические фильтры – назначение и преимущества

Главной задачей гидравлических фильтров является предохранение гидросистемы от излишнего износа. Очистительные механизмы должны поддерживать гидравлическую систему в работоспособности. Они применяются в различных установках — от рабочих машин и до агрегатов химической промышленности. В задачу масляных фильтров входит обеспечение безопасности установок при работе в условиях повышенных давлений. Благодаря этому использование очистительных приборов помогает сохранять гидросистемам свою работоспособность, соответственно собственник сможет сэкономить средства на дорогостоящем оборудовании.

Основной источник дефектов в трансмиссиях и гидросистемах — загрязнители различной природы. Около 79 % дефектов установок приходится на плохое очищение гидравлической жидкости. В ходе трения детали стираются, из-за чего образуются металлические стружки, попадающие в рабочую жидкость. Также в качестве загрязнителя может быть и вода, которая содержит полимерные частицы. Немаловажными будут и мелкодисперсные частицы в воздушной среде.

В новом масле могут изначально содержаться следующие элементы: эмульсированная вода, силикаты, металлы и их соли, которые также способны навредить. Следовательно, чтобы обеспечить хорошую и долгосрочную работу систем, использовать фильтры очень важно.

У каждого очистительного механизма есть главный показатель – эффективность фильтрации. Рассчитать его можно исходя из показателя загрязнения до него и после. Стоить помнить, что по мере того, как фильтр эксплуатируется и засоряется в рабочем процессе, коэффициент меняет значения. Следовательно, нужно следить за его состоянием и заменять в случае необходимости.

Зачастую в гидросистемы встраивается несколько фильтров. С полным ассортиментом можно ознакомиться, изучив ufi фильтры каталог. У каждого есть свои функции:

• Фильтры грубой очистки — расположены в баке, состоят из металлических прутьев и имеют предохранитель.
• Всасывающие очистительные механизмы — находятся внутри гидробрака, в их состав входит стеклянное волокно или органическое вещество — целлюлоза. Их могут оборудовать ячеистой сетью, которая должна задерживать частицы с маленьким диаметром.
• Напорные очистительные механизмы — их основной задачей является выдерживание высоких давлений.
• Сливные очистительные механизмы монтируются в сливном водопроводе. Они заменяют всасывающие и напорные фильтры в местах, где их невозможно установить.
• Фильтр-сапун устанавливается на резервуаре. Он нужен для предотвращения попадания загрязнителей из воздушной среды.

Помимо основных типов очистительных механизмов могут устанавливаться вспомогательные очищающих агрегаты — передвижные системы. Они необходимы для очищения масляной жидкости. Главное преимущество таких механизмов — способность работать вместе с установкой – чтобы их запустить не нужно прекращать технологический процесс. Передвижные системы могут устранить из трудовой атмосферы воздух и мелкодисперсные компоненты.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector