Для чего используются платформенные весы?

Платформенные весы используют в торговле, на логистических складах, на промышленных предприятиях. Они относятся к измерительным приборам для взвешивания тяжелых грузов. Простыми словами — это товарные весы. Такое оборудование применяется также в сельском хозяйстве, пищевой промышленности, в багажных отделениях железнодорожных станций, на складских помещениях. Благодаря им также можно взвешивать животных.

При необходимости весы можно использовать не только в закрытом пространстве, но и вне помещений. У каждого прибора индивидуальные показания платформ, верхние и нижние пределы взвешивания, класс точности и защиты.

Среди плюсов такого оборудования можно выделить:

  • высокая точность (0,1 — 0,2%);
  • комфортность использования;
  • весы имеют повышенную стойкость;
  • долгий срок годности даже в условиях высоких нагрузок.

Из чего состоят платформенные весы

В основе весов находится платформа из металла и устройство, оснащенное электроникой для отображения показателей. Они между собой соединяются кабелем.

Весы платформенные включают в себя также раму из прочной стали и грузоприемную платформу, которая на нее устанавливается. В раму встроены весоизмерительные датчики изделий. Имеется уровень для контроля прибора в горизонтальном положении. Датчики покрыты нержавеющей сталью, электрика внутри весов покрывается герметичным материалом не пропускающим воду. Стальные конструкции опор красят порошкообразным красителем.

Как правильно эксплуатировать платформенные весы

Для точности измерений следует устанавливать прибор на устойчивую поверхность. Чтобы взвесить предметы, необходимо к платформе подсоединить весоизмерительное устройство. При этом нужно контролировать состояние платформы без груза.

До работы нужно чтобы индикатор высвечивал нулевую массу. После установки веса на экране будет показано его значение в кг. Среди функций имеется взвешивание без массы нетто.

Перед работой определяют вес пустой тары и сохраняют в показаниях на весах. При работе с весовым оборудованием “Мера” нужно работать аккуратно, чтобы платформа не совершала резких движений.

На индикатор передается информация от датчиков по кабельному и радиоканалу. Калибровку производят только после присоединения кабеля.

Во время работ нужно следить чтобы не было перепадов температурных показателей и других помех. Результат зависит от широтного эффекта. При производстве устанавливаются значения для Московского региона. Перевозя прибор в другой регион выполняется его перенастройка.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector