Испытания имеют значение. Кто и как проверяет работу пресс-форм?

Как и любой продукт пресс-форма также подвергается тестированию, потому что ее качество в дальнейшем будет определять соответствует ли продукт заявленным параметрам.

Тест на все

Ни для кого ни секрет, что само изготовление пресс-форм процесс непростой и многошаговый. И изготовление пресс-форм и штампов это только начало производственного процесса. Испытание изделия — один из главных этапов. Для того чтобы провести качественные испытания пресс-формы привлекается пул разных специалистов. В процессе проверки работы формы, если выявляются даже самые незначительные изменения, переделывается вся пресс-форма. Такое масштабированное критическое внимание обусловлено тем, что, если будет допущена «ошибка миллиметра» все изделия в дальнейшем попадут под категорию «брак». Эксперты тестируют пресс-формы как в ручном, так и в автоматическом режимах. Тестирование, в первую очередь, дает возможность не допустить износа формы раньше времени и убедиться в том, что циклы производства, которые были заявлены будут выполнены до конца. Специалисты считают испытания приоритетным направлением, которое напрямую отвечает за качество и долговечность изделия.

Что выявляют?

Так как тестирование необходимо для того чтобы комплексно увидеть, где допущены ошибки, в ходе исследования можно диагностировать смещение времени производственного цикла по отношению к заданному; неоднородность наполнения формы; несовместимость отдельных компонентов; уровень безопасности основных элементов. Все эти показатели отвечают за то, чтобы в конечном итоге было создано изделие заданного качества. Так, например, чаще всего при тестировании сложных форм выявляются ошибки в литниковой системе. После того, как дефекты устранены, форму тестируют еще раз и только после этого отдают на склад с отпрессованным изделием.

Особые испытания

Само тестирование проходит практически в реальных условиях, специалисты создают для проверки формы обстановку, как на производстве. Кроме того, используется оборудование, которое в дальнейшем будет производить эти детали. В процессе подготовки оснастка крепко присоединяется к прессу, от качества установки в дальнейшем будет зависеть результат. Безусловно, испытания пресс-форм похоже на изготовление пробной партии изделий. За этим процессом, как правило, наблюдают изготовители, заказчики, эксперты. Деталь отливается определенное количество раз, после чего все показатели записываются, и специалисты приступают к анализу. Когда испытания заканчиваются, заказчику предоставляется подробная информация о том, в каком режиме работает оборудование, уточнения по особенностям эксплуатации, а также минимальный временной интервал цикла литья.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector