Как заменить столешницу

Столешница является основной рабочей поверхностью кухни. На ней осуществляются разнообразные работы по приготовлению пищи. Именно поэтому столешница весьма уязвима и со временем требует замены на новую.
Вы можете заказать новую столешницу практически в любом мебельном магазине, в котором вам предложат широкий ассортимент самых разнообразных столешниц, либо изготовить ее самостоятельно из ДСП с пластиковым покрытием.
Перед тем как приступать к замене столешницы следует аккуратно демонтировать мойку и встроенную плиту. Не забудьте перед началом работы перекрыть подачу воды и газа. Вначале отсоединяем от мойки трубе подачи воды и канализационный сток, после чего раскручиваем зажимы с нижней стороны мойки и винты крепления по углам и вытаскиваем ее.
После того как вы сняли старую столешницу не спешите ее выбрасывать – она пригодится для разметки новой и послужит трафаретом. После разметки просверлите отверстия в углах разметки дрелью и вырежьте проем при помощи электролобзика.
Следующим шагом мы прикрепим к обратной стороне столешницы деревянную планку или линейку при помощи струбцин. Планка послужит ограничителем, по которому мы обрежем лишнюю длину столешницы. Для более точного измерения оптимально использовать шаблон для еврозапила с магнитами для лучшей фиксации стопоров, которые позволяют корректно установить шаблон для разметки и фрезерования столешниц. Большой выбор профессиональных шаблонов можно найти на официальном сайте шаблон-м.рф .

Не рекомендуется использовать пилу для выполнения распилов, так как ею повреждается слой пластика на краях. Лучше всего использовать лобзик. Перед началом распила проведите по его линии острым ножом, попытавшись прорезать покрытие.
Вы подготовили новую столешницу и теперь можно приступать к ее установке.
Рабочая поверхность, на которую устанавливается столешница, тщательно зачищается, остатки прошлого герметика удаляют. После чего ставят новую столешницу и закрепляют при помощи специальных фиксаторов или шурупов.
Если столешница имеет несколько секций, то используют соединяющие накладки из металла или пластика. Зазор между столешницей и стеной заполняют силиконом и сверху, по желанию, устанавливают декоративный плинтус.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector