Как изготавливаются железобетонные конструкции

Перед тем как перейти к основному вопросу статьи о том, как же все-таки изготавливают железобетонные изделия, рассмотрим сущность этого материала и всех его составляющих. Итак, как подсказывает нам название, основными составными элементами железобетонных изделий становятся железо (в роли железа выступает стальная арматура) и бетон. Каждый из них выполняет в этом готовом изделии свою функцию, которая базируется на его основных свойствах.

Бетон выполняет сохраняющую функцию, оберегая арматуру от коррозии, а также связывает материал в монолитную каменную структуру, сжимая стальную арматуру. Арматура же привносит в материал определенную способность к растяжению и деформации, которая особенно актуальна в производстве панели перекрытия, делая материал более износостойким.

Бетон может различаться в зависимости от вида и размера используемого в нем заполнителя (из песка и щебня будет получены абсолютно различные виды бетона). Чем меньше заполнитель, тем монолитнее изделие.

Арматура же может в железобетонных изделиях быть представлена как железными прутьями, так и связками проволоки. В готовом изделии используют два вида арматуры, которые отличаются по своему функциональному назначению: рабочая арматура и монтажная арматура. При этом рабочая арматура выполняет основную натяжную функцию и работает на изгибе (поэтому ее в основном располагают в нижней, наиболее износоподверженной части изделия).

Монтажная же арматура выполняет поддерживающую функцию, беря на себя укрепление остова готового изделия и защищая рабочую арматуру своеобразным остовом от чрезмерных повреждений, которые могут быть получены из-за значительных направленных воздействий. Фактически монтажная арматура работает как своеобразные ребра жесткости панели перекрытия.

Также рабочая арматура может находиться в напряженном положении. Суть этого принципа в том, что арматура была искусственно растянута и только после этого зафиксирована в бетоне. Это даст возможность будущей панели перекрытия выдерживать определенное архитектурное растяжение, которое возникает из-за разносторонней нагрузки пола, стен и внутренних конструкционных элементов.

Так каким же образом производятся ЖБИ?

Описанная выше рабочая и монтажная арматура фиксируется (при необходимости с использованием натяжения либо сжатия) в специальных формах. При этом растяжение/сжатие осуществляется в основном при помощи домкрата, либо электрического тока. После этого форма заливается бетоном. Далее бетон должен принять нужную форму и, затвердевая, зафиксировать собой арматуру.

После этого форма отправляется в тепловую камеру, в которой при температуре 80-95 градусов затвердевает на 65-75% от необходимого состояния. Весь этот процесс занимает около 8-12 часов, в то время как без теплового воздействия для такого же уровня затвердевания потребовалось бы около месяца.

Далее удаляются с формы все фиксирующие элементы, которые растягивали рабочую арматуру. В результате этого рабочая арматура в состоянии стремления к покою начинает сжиматься, насколько ей позволяет бетон. Таким образом, процесс прямого сжатия рабочей арматуры через некоторое время прекращается. А оставшийся потенциал сжатия переходит в готовое изделия, делая его напряженным и готовым противодействовать архитектурному растяжению.


МостОпора

  • ООО «ТОЧКА ОПОРЫ», ИНН 5029236488
  • Телефон 8 (925) 544 37 77
  • Официальный сайт https://mostopora.ru/
  • info@mostopora.ru
  • Адрес: Московская область, городской округ Мытищи, деревня Высоково, ул. Центральная, д. 40
  • Режим работы с 9:00 до 18:00 (пн.-пт.)
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector