Как можно эффективно перерабатывать алюминий

Фрезерный станок — это чрезвычайно привлекательная машина, которая влияет на качество производственного процесса. Фрезерование алюминия в настоящее время является одним из наиболее эффективных методов обработки металла. Хотя этот тип оборудования прекрасно справляется с любым типом сырья, данная статья посвящена выбору технологии, выгодной для обработки алюминия.

Фрезерование алюминия — особенности процесса
По сравнению с другими металлами алюминий является чрезвычайно специфическим материалом. Он довольно гибкий и мягкий, поэтому для его обработки необходимо подобрать подходящую фрезу по виду центров. Алюминиевая поверхность не должна нарушаться во время производства. В противном случае материал будет поврежден и в конечном итоге будет потрачен впустую. По этой причине обработка алюминия должна производиться алмазными фрезами. Их твердость позволяет сохранить первоначальную структуру алюминия даже при высоких скоростях и производительности станка.

Параметр обрабатываемости алюминия
Важным элементом для точной обработки алюминия является учет обрабатываемости материала. Следует также учитывать, что этот параметр также зависит от условий обработки. Поэтому необходимо учитывать не только тип алюминия и его толщину, но и характеристики машины, которая будет его обрабатывать.

Материал с хорошей обрабатываемостью — это тот, который:

  • Может обрабатываться на высоких скоростях,
  • Сохраняет недеформированную, гладкую поверхность после обработки.

В большинстве случаев трудно сохранить эти два аспекта одновременно. При использовании высоких скоростей резания можно ожидать значительной шероховатости материала заготовки. Только уменьшив этот параметр, можно получить гладкую алюминиевую поверхность.

Фрезерование алюминия по технологии CNC
Эффективная обработка алюминия возможна благодаря использованию современных технологий. Одним из наиболее часто применяемых является метод CNC, который использует автоматические системы управления. Благодаря значительной автоматизации станки с ЧПУ являются чрезвычайно универсальным решением во многих отраслях промышленности.

Обработка алюминия — особенности правильного станка
В контексте фрезерования алюминия для достижения наилучших результатов стоит использовать двух- или трехлезвийные фрезы. Использование большего количества ножей позволяет одновременно достичь желаемых размеров и отвода стружки.

Основными аспектами правильного выбора лезвия для обработки металла являются геометрия лезвия и его конструкция. Он также должен иметь паз для стружки, поскольку алюминиевый паз не только длинный, но и хрупкий. Фрезы со стандартной стружечной канавкой может быть недостаточно — скопление стружки в канавке может ограничить нормальное функционирование станка, что приведет к снижению точности обработки и появлению царапин на поверхности алюминия.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector