Как правильно выбрать конвейерную ленту?

Конвейеры с транспортными лентами значительно облегчают и улучшают производственные работы в различных отраслях промышленности. Подбор соответствующего устройства определяет плавность происходящих процессов. Важно учитывать, в первую очередь, тип изготавливаемого изделия, а также технические параметры машины. Благодаря этому вы сможете рассчитывать на долгую и безотказную работу компонента.

Материал изготовления

Это основной критерий, по которому делятся конвейерные ленты. Пластик ПВХ легко поддерживать в чистоте и он бесшумный. Кроме того, он устойчив к воздействию растворителей и химикатов. Этот материал используется для изготовления модульной ленты, идеально подходящей для использования в производстве пищевых и фармацевтических препаратов, так как имеет соответствующие допуски, позволяющие контактировать с данным типом продукции. Силикон же не вызывает прилипания материалов, поэтому он, в свою очередь, станет отличным выбором, например, на клеевом заводе.
Соответствующие примеси другого сырья в полимерных конвейерных лентах придают им противовоспламеняющие свойства, что имеет особое значение для производства или добычи горючих продуктов, например, в горнодобывающей промышленности. Если вам необходимо перемещать грузы с острыми краями, лучше всего выбирать тканевые ленты из-за их высокого класса истираемости. Таким образом, очевидно, что одним из критериев является тип переносимых предметов, поскольку именно этот аспект определяет выбор правильного ремня.

Технические параметры

Правильное движение ленты и обеспечение плавности транспортировки зависит в первую очередь от соответствия типа ленты конструкции самой машины — конвейера. При этом необходимо учитывать диаметры шкивов, тип опоры и планируемую нагрузку. Важно обращать внимание на качество материала, специфику и изготовление шкивов. Все это оказывает существенное влияние не только на безотказность работы всего устройства, но и на стойкость конвейерной ленты к повреждениям. Простои на производственной линии могут привести к большим финансовым потерям, поэтому не стоит недооценивать такие важные детали. В первую очередь следует выбирать продукцию только проверенных производителей, которые гарантируют сервисное обслуживание в случае неисправности. Также стоит позаботиться о дополнительном оснащении ленты чистящими щетками, коллекторами, направляющими и боковыми ламелями, что значительно поспособствует оптимизации процесса транспортировки грузов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector