Металлические опалубки — съёмные и несъёмные конструкции

Опалубка – это мобильная или стационарная конструкция, относящаяся к вспомогательному строительному оборудованию. В зависимости от назначения возводимого объекта, а также, используемых при строительстве материалов, она может быть съёмной или же несъёмной. Производство опалубки дает возможность возводить крупные и архитектурно сложные объекты: гидротехнические и высотные сооружения, плотины и мосты.

Применение съёмной опалубки позволяет придавать бетонной субстанции любую необходимую форму. Особенность съёмной опалубки заключается в том, что использовать её при ведении строительных работ можно многократно. Все формообразующие или несущие модули легко демонтируются после затвердевания бетона и готовы к новому использованию. Сборно-разборный принцип конструкции съёмной опалубки незаменим при обустройстве фундаментов.

Для производства опалубки применяют оцинкованную сталь. Это обуславливает такие ценные качества как прочность, высокую несущую способность, устойчивость к деформациям и изменениям геометрических заданных параметров опалубочной металлоконструкции.

Широкое применение нашли и комбинированные типы опалубки, когда в комплексе со сталью используют различные металлические сплавы или синтетические строительные основы. Такой подход влияет не только на технические, физические свойства опалубки, её стоимость, но и даёт возможность получать бетонные формы различного качества. Кроме этого, металлические опалубки, произведённые по комбинированному принципу, имеют низкое сцепление с бетонной поверхностью и обладают более высокой жёсткостью и прочностью.

Несъёмные опалубки представляют собой каркасно-щитовые или блочные металлоконструкции, которые выполняют опорную функцию. Преимущества использования несъёмной опалубки заключаются в несложной технологии монтажа и отсутствии необходимости применять специальную технику на строительных объектах. Небольшой вес несъёмной опалубки и высокие прочностные характеристики позволяют возводить объекты в различных климатических широтах, существенно сокращая сроки строительства и минимализируя расходы. Стационарные металлические опалубки характеризуются также высокими гидроизоляционными и теплосберегающими показателями.

Применяемые для металлических опалубок специальные защитные смазки и эмульсии позволяют получать однородные, плотные бетонные конструкции без шероховатостей и пор, и, кроме этого, являются прекрасным антикоррозийным средством.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector