Металлургические комбинаты России

Современный рост потребления заметно сказывается и на общем объеме выпускаемой металлопродукции. Подобные изделия нашли широкое применение в самых разных областях промышленности. Принимая во внимание показатели ежегодных объемов отгрузки, стоит ознакомиться с крупными металлургическими комбинатами и их продукцией.

Что такое металлургический комбинат

Под металлургическим комбинатом понимают промышленный комплекс, в состав которого входят специализированные цеха и агрегаты. Благодаря им предоставляется возможность осуществления полноценного выпуска стали в требуемом объеме.

Металлургический комбинат состоит из:

  • Копронового цеха – подготовка металлического лома к дальнейшей переплавке. Также проводится сортировка и подготовка железосодержащей руды.
  • Сталеплавильных печей – осуществляют переплавку. Сегодня применяют дуговые и индукционные модели.
  • Машин непрерывного литья заготовок – постоянно разливается горячая стать в нужные заготовки для дальнейшей прокатки.
  • Прокатного стана – позволяет производить необходимые изделия, к примеру, уголки, арматуры и прочее.
  • Вспомогательных цехов и оборудования – сортируется и увязывается выпущенная продукция, проводится ремонт и обслуживание рабочих устройств.

Благодаря полному металлургическому циклу производства предоставляется возможность добывать и перерабатывать рудные ископаемые. В современном мире не обойтись без качественных металлоизделий, поэтому актуальность подобных компаний не падает до сих пор.

Производство металлургического комбината

Металлургические комбинаты занимаются обеспечением металлом и готовых изделий отраслей промышленности, машиностроения, строительной сферы, оборонных предприятий. Современный ассортимент постоянно расширяется, так как предъявляются повышенные требования к качеству исходного материала. Одновременно с этим удельный вес снижается. Сегодня на рынке популярность приобрел металл «под заказ».

Все металлургические комбинаты условно можно разделить на две большие отрасли: производства, занимающиеся черным металлом, и заводы по обработке цветного сырья. Черный металл требуется для трубного изготовления, коксохимических производств. Организации добывают нерудное сырье и производят черные металлы, а также осуществляют вторичную обработку.

Цветная металлургия включает в себя добычу и обогащение цветных металлов, выплавку сырья и сплавов: тяжелых и легких. Располагаются в непосредственной близости к сырьевым источникам. Компании по производству тяжелых видов продукции не требуют большого количества энергии, в отличие от производств, работающих с легким металлом.

Металлургическая отрасль имеет огромное значение в народно-хозяйственной сфере. Благодаря ей позволяется вырабатывать электроэнергию, возводить дома и постройки, обеспечивать военный комплекс. Даже несмотря на развитие высоких технологий, металлургические предприятия остаются также востребованными.

Самые крупные металлургические предприятия

Магнитогорский металлургический комбинат начал строится еще в 1929 году. Является одним из самых старых, но при этом крупных производств Магнитогорска. Ежегодно обрабатывает около 11,6 миллионов тонн металла. Сотрудников около 18 600. Сегодня оборудован новейшими станками и оборудованием, предлагая продукцию, прошедшую полный металлургический цикл: от подготовки железорудного материала, заканчивая переработками черного металла. Изготавливают детали для автомобиле- и ж/д строения, судостроительства, мостостроения и других видов промышленности. Также в ассортименте имеются и товары народного потребления.

ЕВРАЗ является градообразующим предприятием, основанным в 1940 году. Специализируется на обработке черной металлургии. Имеет активы в России, Америке, Канаде, Чехии и ряде других стран. Сегодня обладает большим количеством представительств по всей территории РФ. Каждый год выпускает порядка 4,4 миллиона тонн стали. Объем чугунного производства составляет 4,9 миллионов тонн. Является единственным производителем трамвайных рельсов, использующихся в метрополитенах Москвы, Новосибирска, Казани. Основными направлениями деятельности компании является производство стали, добыча угля и руды.

Оскольский электрометаллургический комбинат основан в 1974 году, расположен на территории Старого Оскола и принадлежит металлургическому холдингу «Металлинвест». Каждый год объем стальной выплавки равен почти 3,5 миллионов тонн. На предприятии трудится около 11 000 человек. Предоставляет продукцию ПВЖ, литых заготовок с прямоугольным и квадратным сечением, обеспечивает сортовую и трубную заготовку. Кроме того, предоставляет мелко- и среднесортный прокат стана 350.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector