Огнетушители на производстве: виды, описание, характеристики

Именно подбор эффективного средства для пожаротушения определяет эффективность данного мероприятия и способствует минимизации ущерба. Когда возгораются тлеющие материалы и горючие жидкости, стоит выбирать огнетушители воздушно-пенные (ВПО).
Известно, что пена, струящаяся при подаче с огнетушителя, может иметь различную кратность, которая определяется специальной конструкцией насадки. Назревает закономерный вопрос: можно ли управлять эффективностью ВПО? Если использовать пенообразователи фторированного типа, эффект от пожаротушения будет более выраженным.
Огнетушители воздушно-пенные обеспечивают подачу воздушно-механической пены. Для того, чтобы огнетушитель нормально функционировал, в его корпусе должно создаваться оптимальное давление. Так вот по принципу нагнетания давления, устройства принято делить на две группы: закачанные и те, которые оснащены баллоном высокого давления.
Тем не менее, применение таких устройств имеет некоторые ограничения, среди которых можно выделить:
— Нельзя использовать для тушения пожаров на электроустановках под большим напряжением. -Запрещено применять для тушения щелочных металлов.


Существует множество классификаций, по которым воздушно-пенные огнетушители делятся на категории. Так, например, по способу доставки к очагу возгорания, огнетушители могут быть переносными и передвижными. Главный критерий здесь — это вес, полная масса первого — до 20 кг, во втором случае — до 400кг.
Любой пожар представляет собой угрозу для здоровья и жизни человека, поэтому действовать нужно максимально быстро. ВПО рекомендовано использовать на складах хранения горючих материалов и на промышленных предприятиях, где могут возникнуть пожары, связанные с тлением веществ. При этом, важно обеспечить правильное хранение огнетушителя с использованием специальной подставки, приобрести которую можно тут.
Температурный диапазон эксплуатации воздушно-пенных огнетушителей составляет от 5 до 50 градусов. Категорически запрещено хранить и эксплуатировать устройства этого типа в помещениях, где температура воздуха превышает + 50°C.

Современные ВПО применяются для устранения возгораний классов А, В и С (при тушении твердых, жидких, а также газообразных горючих материалов). При этом огнетушители порошковые можно использовать для борьбы с возгораниями на объектах, которые находятся под напряжением (до 1000 В).
Благодаря своей экономичности и простоте в обращении, огнетушители порошковые (оп) пользуются большим спросом и являются наиболее предпочтительным вариантом для пожаротушения, согласно Правилам пожарной безопасности.
Кроме порошковых, весьма популярны и углекислотные огнетушители, которые успешно применяются для тушения пожаров класса А или классе Е (в зависимости от особенностей модели, в частности — диффузора). Как и огнетушители порошковые, углекислотные огнетушители применяются при температурах от -40 до +50 градусов, и их нельзя использовать на объектах под напряжением более 1000 В. Этот вид огнетушителей предпочтителен для оборудования противопожарных щитов на складах, АЗС, лакокрасочных цехах и на территориях различных промышленных комплексов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector