Правила шлифовки древесины и устранение недочетов

Изготовленный в заводских условиях профилированный или клееный брус требует шлифования. Обработку выполняют с помощью углошлифовальной машинки (болгарки). Она улучшает адгезию лакокрасочных составов, грунтов или масел с древесиной, обеспечивая их глубокое проникновение в открытые поры материала.

Процесс и преимущества обработки


Перечень инструментов для шлифовки включает несколько видов шлифовальных машин мощностью до 1000 Вт: ленточную, эксцентриковую, прямошлифовальную и углошлифовальную. При этом шлифование профильного контура, рельефных и филёнчатых поверхностей нужно осуществлять с помощью специального оборудования, прибрести которое можно на официальном сайте https://prostore-tools.ru/.

Дополнительно используют абразивный брусок для финишной обработки. Если инструмент имеет небольшой вес, им легче выполнить работу. Шлифование бревенчатых стен домов, различных деревянных изделий или пиломатериалов выполняют поэтапно, соблюдая определенную последовательность:
1. Удаляют болгаркой при необходимости старое покрытие.
2. Устраняют дефекты, обрабатывая труднодоступные места, выступающие участки, кору.
3. Выравнивают древесину, удаляя ворс после первичной шлифовки.
4. Проводят финишное шлифование, добиваясь идеальной гладкости основы.

Последний этап осуществляют с учетом вида материала, которым будет выполнена обработка. Если это масло либо воск, то шлифуют кругом с большой зернистостью, а перед нанесением краски выбирают абразив F80. Шлифование производят специальными абразивами: кругами и шлифовальными дисками. Выбирать листы для этого следует в зависимости от вида обработки:
• F30 – диски для шлифовки торцов бревен;
• F40-F60 – круги для снятия старого лака;
• F60 – абразивы для устранения неровности с бревен;
• F80 – листы для ровных и мягких участков древесины;
• F100-F120 – насадки для финишной обработки дерева.
Достоинства подобных процедур зависят от целей, которые можно при этом достигнуть. Например, удалить слой древесины с плесенью и грибком, восстановить естественный оттенок основания. Сэкономить на лакокрасочном материале при равномерном распределении его по всей поверхности.

Ошибки при шлифовке дерева


Под влиянием солнечного света со временем происходит потемнение древесины. Шлифовка не только позволяет защитить поверхность от негативного воздействия окружающей среды, но и увеличить срок службы конструкции из дерева. В любом случае после использования шлифовальной машинки дерево начинает темнеть. Причины появления этого и других дефектов могут быть следующими:
• шлифование без периодической очистки поверхности пылесосом, появление царапин от воздействия остатков древесины;
• обработка защитным составом через 48 часов после шлифования;
• отсутствие защитного покрытия в виде лакокрасочного материала, воска или масла;
• обработка без переносной и дополнительной лампы приводит к появлению царапин;
• надавливание на инструмент с усилием приводит к появлению дефектов;
• шлифовка поперек волокон, которая необходима только при устранении дефектов.
Особый подход в процессе шлифования нужен к торцам деревянного изделия. Для этого выбирают наждачную бумагу разной зернистости: 80, 100, 150, 220 и последовательно ее используют. Плавный переход к менее зернистой бумаге обеспечивает аккуратность процедуры.
Применение в строительстве пиломатериалов после обработки в заводских условиях требует обязательной шлифовки поверхности. В результате поры древесины расширяются, что увеличивает глубину проникновения защитных составов. Это повышает срок службы покрытия.
Выполнение подобной кропотливой работы с древесиной требует определенного навыка. При этом важно подобрать наиболее подходящий инструмент и расходные материалы. Это позволит избежать недочетов при осуществлении задачи.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector