Основные преимущества и недостатки гидравлической системы

Как и любая система у гидравлики есть свои преимущества и недостатки

Энергия в гидросистеме передается рабочей жидкостью под давлением. Эта форма передачи энергии имеет много преимуществ. Рабочая жидкость прекрасно адаптируется к элементам, через которые она протекает и в которых хранится. Кроме того, гидравлические устройства отличаются высокой энергоэффективностью, превышающей эффективность устройств, использующих другие среды.

Преимущества гидравлической системы

К их преимуществам также можно отнести простоту управления физическими параметрами и возможность получения больших передаточных чисел и их непрерывного изменения. Гидравлическая система обладает малой инерцией, что позволяет ей быстро изменять нагрузку и скорость, а также обладает очень хорошими демпфирующими свойствами, что играет важную роль в переходных процессах. Гидроклапаны, такие, как клапан крм 6/3, предназначены для создания или поддержания в гидравлических системах определенного давления, сниженного относительно давления источника.

Можно разделить гидравлический сигнал на несколько потоков, повторно соединить их и работать с разными скоростями в разных частях одной и той же системы. Система может быть легко составлена ​​из готовых элементов и легко автоматизирована.

Недостатки гидравлической системы

Однако у гидравлических систем есть и недостатки. Во-первых, они очень чувствительны к загрязнению рабочей жидкости, что легко может привести к поломкам. Они требуют соответствующего, точного проектирования и эксплуатации квалифицированным персоналом.

Кроме того, по мере увеличения давления жидкости увеличивается уровень шума, что становится неприятностью для окружающей среды. В гидравлических системах всегда есть утечки рабочей жидкости, которые сложно устранить. Трудно синхронизировать друг с другом в случае нескольких приводов с разными уровнями нагрузки, подключенных к одному источнику питания в одной установке.

Однако, несмотря на некоторые неудобства, большое количество производственных систем на заводах опирается именно на гидравлические системы. Гидравлика используется, среди прочего в станках, манипуляторах, штамповочных и пробивных прессах, устройствах прокатных станов и транспортных устройствах в горнодобывающей и металлургической промышленности. Гидравлические системы имеют широкий спектр применения в автомобилестроении, авиации, кранах, экскаваторах, судовых двигателях и морской технике. Специальные приложения также включают контроль плотин и водосливов или военных технологий.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector