Промывка теплообменника для двухконтурных котлов

Теплообменник, это элемент газового оборудования, который в наибольшей степени подвержен негативному воздействию примесей, содержащихся в нагреваемой воде.
Частички кальция и соли магния, а также другие примеси со временем оседают на его внутренних стенках, что сначала приводит к снижению эффективности работы котла, а потом и к полному его выходу из строя.
Промывка котлов необходима для того, чтобы максимально продлить срок службы водонагревателей, необходимо своевременно осуществлять качественную промывку теплообменников.
Чаще всего газовые котлы оснащаются пластинчатыми теплообменниками, которые рекомендуется промывать не реже, чем раз в три года.
Промывка пластинчатых теплообменников осуществляется разборным (механическим) или неразборным (химическим) методом.


Механическая чистка теплообменника

Первый вариант применяется в тех случаях, когда обнаруживается, что степень загрязнения устройства слишком высока, и только путем механической чистки можно убрать накопившейся налет.
При механической чистке теплообменник разбирают и вымывают загрязнения струей воды, подаваемой под сильным давлением.
В результате пластины полностью очищаются и снова устанавливаются на свое место. Однако этот метод не универсален. Если устройство имеет неразборную конструкцию, за ним следует особенно внимательно следить, чтобы можно было обходиться химической чисткой.

Химический способ промывки

При неразборной промывке внутрь теплообменника заводят специальные химические реагенты. Состав очищающей жидкости подбирается специалистами с учетом особенностей загрязнения и материала пластин.
Процедура выполняется с использованием технологичного оборудования, при помощи которого состав заливается внутрь теплообменника, и после непродолжительной циркуляции начисто вымывается водой.
Если все сделать качественно и грамотно, в результате из устройства удаляются засоры и налет, при этом само устройство остается неповрежденным.
Поскольку данный метод не требует разбора детали, его применение требует меньших затрат времени и средств.

Промывка теплообменника для двухконтурных котлов

В двухконтурных котлах, которые предназначены не только для обслуживания отопительной системы, но и для нагрева водопроводной воды, существует еще и так называемый вторичный теплообменник.
Ввиду особенностей расположения в системе и способа функционирования он в меньшей степени подвержен загрязнениям.
Но наличие большого количества примесей в водопроводной воде и высокая интенсивность использования приводят к необходимости чистки теплообменника для двухконтурного котла.
Здесь тоже может быть применен как разборной, так и неразборный метод.
Первым признаком того, что нужно срочно произвести промывку является заметное снижение напора нагретой воды.
То, что напор становится слабее — это не просто ухудшение комфортности эксплуатации.
При сниженном давлении теплообменник может сильно перегреваться, поскольку накипь препятствует процессу охлаждения.
Кроме того, минеральные отложения обладают меньшей теплопроводностью, чем материал пластин, поэтому при их наличии понижается эффективность нагревательного процесса, а это влечет за собой увеличение расхода газа.
К тому же, затрудненный проход воды через систему создает дополнительную нагрузку на циркулярный насос.
И еще — если вовремя не отреагировать на появление засора, прохождение жидкости через устройство может усложниться настолько, что очищение его путем химической промывки станет невозможным.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector