Тепловое и климатическое оборудование — как устроено, из чего делается?

Тепловое оборудование предназначается для термообработки продуктов, в ходе которой происходят химические, физические и биохимические процессы, влияющие на их цвет, массу, объем органолептические свойства. Существуют разные типы таких систем. Они различаются целевым предназначением, типом тепловых источников, принципом работы, спецификой обогрева и уровнем автоматизации.

По технологическому признаку приборы бывают специализированные и универсальными. К первой группе относятся варочные, жаро-пекарные, водогрейные и другие устройства. Универсальное оборудование представлено разными типами плит (комбинированные, кухонные).

Также существуют различия по источникам энергоносителя. Одни тепловые установки работают на электричестве, другие на газу, третьи на твердом и жидком топливе. Еще есть паровые системы. Для производства профессионального оборудования нужны термоустойчивые сплавы металлов, способные выдерживать критические температуры и справляться с высокими нагрузками.

Климатические установки.

Под климатическим оборудованием подразумеваются промышленные холодильные станции, осуществляющие контроль и регулировку температурных показателей в помещении. В продаже доступно огромное разнообразие таких приборов, которые различаются дизайном и конструктивными особенностями. При этом принцип их действия остается практически идентичным. Назначение – обеспечение комфорта в каждом помещении, начиная с небольших комнат, и заканчивая крупными сооружениями площадью свыше нескольких десятков кв. м. Для корректировки температуры воздуха применяются следующие агрегаты:
1. Бытовые кондиционеры.
2. Промышленные станции.
3. Полупромышленные системы.
4. Средства для очистки и увлажнения воздуха.

Необходимость монтажа такой техники в домашних условиях обусловлена климатическими особенностями. В летний период в помещении очень жарко, поэтому владельцы жилищ ищут эффективные способы для охлаждения перегретых воздушных масс. В свою очередь, зимой приходится обогревать жилье для комфортного и безопасного проживания. Также существуют приспособления для очистки воздуха, а также повышения показателей влажности.

Какие материалы используются для производства тепловой и климатической техники?

В производстве климатического оборудования широко применяется медь, нержавейка, латунь сплава ЛС-59-1 и прочие материалы. Это обусловлено повышенными прочностными характеристиками, жаропрочностью и устойчивостью к высокотемпературному воздействию. Еще перечисленные материалы не подвергаются коррозии, что является крайне важным пунктом в списке требований ГОСТ.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector