Технология укладки ламината своими руками

Очень небольшой процент населения нашей страны может позволить себе сделать ремонт с помощью профессионалов. Это, конечно же, очень дорого и порой сами материалы стоят дешевле, чем услуги специалистов. А как же быть людям, у которых нет возможности пользоваться услугами частных работников? Оптимальным в данной ситуации, это научиться делать ремонт своими силами. Но как всегда встает вопрос «С чего же начать ремонт?». Первое на что потребуется обратить внимание это утепление пола. Самым экономичным и практичным решением будет покупка ламината. Он надежно утеплит пол и очень прост в использовании, что позволит многим положить его самостоятельно. Да и выбора ламинатной доски предостаточно, на любой вкус и кошелек. Например, 32 класс ламината подойдет для оптимально долгого использования. Прежде чем начать работу по укладке ламината, следует качественно очистить требуемую поверхность. Следующий этап это выравнивание. Для этого необходимо приобрести самовыравнивающие смеси. Они достаточно легко исправляют все неровности и делают пол крепким.

Если ваша поверхность пола ровная, тогда вполне подойдет, чтобы она была сухая и без пыли. Другое дело если мы имеем дело с бетоном. Необходимо положить полиэтиленовую пленку, которая будет препятствовать появлению влаги. После ее настила, необходимо постелить прокладку, которая будет служить хорошей звукоизоляцией. Подложка пола бывает двух видов: натуральная, из пробкового дерева и синтетическая, из вспененного полиэтилена. Ее раскатывают и заходят на стены 5-10 см. Полосы между собой соединяют скотчем стык встык. После настила ламината, подложку, выступающую наружу, обрезают. Теперь настала очередь самого ламината. Есть один момент, который следует учесть перед его укладкой. Купив напольную поверхность, ее потребуется, как минимум несколько дней выдержать при комнатной температуре. Это необходимо сделать, чтобы ламинат приобрёл температуру, и влажность помещения в котором он находится. Это дает возможность избежать деформаций сразу после прокладывания ламинатной доски. После этого можно спокойно приступать к работе.

А теперь коснемся самого принципа настила ламината. Сам процесс достаточно прост.
Пластины ламината крепят «шип в паз» и не фиксируют. От стен, батарей, труб необходимо отступать по 7 мм. Самое главное ровно выложить первые две полосы ламинатной доски. Требуется все сделать без малейших зазоров на стыках. Это позволит при дальнейшей укладке ламината, избегать расхождения плашек. Любой, даже небольшой зазор будет способствовать попаданию туда воды и порче ламинатной доски. В этом случае лучше всего обратить внимание на термостойкий ламинат и сделать выбор в его пользу, что значительно сэкономит Ваш бюджет, силы и время.

Как же определить нужное количество ламината? Требуется узнать площадь помещения и приплюсовать еще где-то порядка 6% к ней. Дальше для работы потребуется приобрести молоток с не твердой колодкой. С его помощью соединяют ряды из плашек. Желательно приобрести ламинат, который не требуется клеить. Это несколько облегчит задачу. К тому же следует отметить, что плашки без клеевой основы в дальнейшем проще разобрать или поменять. А это тоже большой плюс.

Ламинатная доска, требующая использования клея, очень не удобна и сложна в работе. Придется все бока и стыки склеивать, а это затратит много сил и времени. Да и, скорее всего, достойно выполнить склеивание досок между собой не получится, потребуется помощь профессионала. А это хлопотно и дорого. Конечно, такой ламинат обладает таким качеством, как водонепроницаемость, но самостоятельно с ним справиться будет затруднительно.

Еще один момент стоит отметить. Если основанием пола являются деревянные доски, то ламинат можно легко самостоятельно положить. Главным условие будет отсутствие гнилого пола. А со всем остальным можно справиться. Для начала, необходимо полностью обследовать пол на скрипы. При их обнаружении, потребуется сделать работу по устранению. Доски пола необходимо прибить к лагам. Если позволяет уровень пола, желательно поверх досок прикрутить фанерные листы толщиной не меньше 12 мм, оставляя между ними зазоры 3-5 мм. Листы следует крепить вразбежку. Фанера свяжет между собой весь пол, при этом его выравнивая.

Если во время осмотра досок найдены прогибы, от них придется обязательно избавляться. А это приличный объем работы, так как необходимо полностью разобрать этот участок пола. После того как разобрали напольное покрытие, под лаги требуется заколотить клин из дерева, благодаря которому, пол больше не будет с прогибами.

В остальном процесс укладки ламината совпадает с особенностями настила покрытия бетонного основания. В конце работы ставятся плинтуса. Цвет плинтуса подбирают под оттенок ламината. В последнее время плинтуса делают из пластика. Они пользуются большим спросом, так как имеют достаточно симпатичный дизайн. Как бы хорошо вы ни постелили ламинат, без плинтуса он совсем не будет смотреться. Дело в том, что он дает некую законченность пола.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector