Фундаменты, их разновидности и особенности

Слово фундамент для нас олицетворяет понятие уверенности, хорошей опоры или основания. По настоящему, фундамент, действительно, является основанием всего дома, его долголетием. Очень часто недоработанное, или неправильно залитое основание приводило к растрескиванию стен здания, его разрушению.

Для каждого строения, будь то дачный одноэтажный коттедж, или двух — трехэтажный таунхаус, необходимо точный расчет основания, его правильная заливка. Существует несколько основных разновидностей фундаментов:

Свайные. Данный вид применяется при постройке многоэтажных зданий. Железобетонные сваи забиваются глубоко в грунт. Впоследствии здание опирается на сваи железобетонные.

Столбчатый. Для его строительства необходимы металлические, железобетонные или, сложенные из кирпича, столбы.

Ленточные. Данный вид фундамента выполняется толщиной не меньше, чем толщина стены. В качестве материала для заполнения фундамента может быть использован бутовый камень, битый кирпич, бутобетон. Распространено использование готовых бетонных смесей, перед залитием которых, производится армировка фундамента арматурой соответствующего требованиям диаметра.

Плитные. Этот вид основания используется в районах с подвижными и пучинистыми грунтами. Фундамент представляет собой армированную плиту или обрешетку по размерам дома. Данная конструкция способна выдержать без вреда постройке вспучивание и подвижность грунта.

Стоит обратить внимание на то, что заливные основания необходимо выполнять в короткие сроки. Одной из распространенных ошибок является промедление в закладке основания. Вырытую траншею оставляют на долгий срок, дожди подмывают ее стенки. При заливке ленточных фундаментов необходимо использование опалубок, армировки. Заливку бетонной смеси лучше производить в течение одного рабочего дня. В этом случае можно добиться хорошей монолитности фундамента.

Плитные фундаменты также необходимо заливать в короткие сроки. Так как для этого вида необходимо достижение высоких характеристик, лучше использовать бетонные смеси хорошего качества, и арматуру того диаметра, который указан в проекте.

Если вы хотите получить хорошее и долговечное основание для своего дома, обратитесь к специалисту для выполнения проектных расчетов. Это позволит избежать непоправимых ошибок и значительных затрат на переделку, неправильно выполненного, фундамента.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector