Что нужно знать о сетевых системах?

Сетевые системы — довольно широкое понятие, но мы обычно связываем его с компьютерной и интернет-инфраструктурой. В то время как с обработкой и чтением чистой информации с использованием сетевых систем Интернета, как правило, все более или менее знакомы, знание коммуникационных сетей, используемых в промышленной автоматизации, известно немногим.

Коммуникационные сети – основа современных промышленных предприятий
Сетевая связь – это специфическая нервная система каждого современного промышленного предприятия, электростанции и любого другого объекта (это может быть, например, самолет, корабль и т. д.), в котором используется автоматика. Большой выбор технологий в области профессиональной автоматики и промышленной электроники можно найти на официальном сайте www.consteel-electronics.ru

Необходимость выполнять различные измерения, следить за производством и процессами, контролировать работу устройств, реагировать на изменяющуюся ситуацию и осуществлять соответствующие корректирующие действия в режиме реального времени требует надежного, разнонаправленного потока и обмена информацией.

Одних датчиков, мониторов, клавиатур, мышей и рабочих инструментов для этого недостаточно. Все это должно быть связано в единую и надежную сетевую систему. Такой современной внутренней IT-сетью на объектах с промышленной автоматизацией сегодня является в основном система, известная как промышленный ethernet. Ethernet с точки зрения управления или связи с исполнительными механизмами обеспечивает надлежащую синхронизацию и скорость передачи данных, и его можно легко интегрировать в более совершенные системы.

Сетевые компоненты
Для работы сети Ethernet или других подобных сетевых систем требуется соответствующее оборудование и ряд часто очень сложных компонентов. Сетевые компоненты представляют собой несколько различных групп устройств, различающихся функциональностью и применением. Одной из важнейших групп здесь являются промышленные коммутаторы и маршрутизаторы. Среди других компонентов, используемых в сетевых системах промышленной автоматизации и робототехники, можно отметить следующие:

  • преобразователи частоты (инверторы),
  • микроконтроллеры,
  • компактные драйверы,
  • датчики,
  • панели ЧМИ.
    Конечно, мы не перечислили здесь все, что составляет промышленную информационную сеть, которая, разумеется, полностью управляется должным образом запрограммированным компьютером. Каждое промышленное предприятие или другой объект, использующий автоматику и робототехнику, индивидуален и для каждого требуется отдельное проектирование своих машин и станций, а также установка и программирование контроллеров; вообще говоря, вся сетевая система на данном объекте должна проектироваться индивидуально для него.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector