Рекомендации по резке и сверлению кафеля

Итак, если вы столкнулись с необходимостью произвести определенные манипуляции с указанным видом отделочного покрытия, следуйте основным рекомендациям, о которых пойдет речь далее. На сегодняшний день на рынке представлен большой ассортимент метчиков разных производителей, например, как на этом официальном сайте https://metchikiplashka.ru/

Резка кафельной плитки

Итак, прежде чем перейти к непосредственной резке кафеля, его имеет смысл поместить в емкость с водой и выдержать там приблизительно 45-50 минут.

По истечении этого времени, плитку можно слегка надрезать при помощи ручного стеклореза роликового типа. После этого потребуется приложить керамическое изделие к столу таким образом, чтобы линия надреза совпала с границей столешницы.

Далее следует резко надломить плитку — это явится гарантией того, что после разлома части кафельной пластины будут иметь идеальную геометрию, а их края — ровный и аккуратный вид.

Резку керамической или стеклянной плитки желательно осуществлять на фанере или деревянной доске — это минимизирует риск повредить рабочую поверхность стола. Разметку рекомендуется наносить на эмалированную плоскость кафеля маркером или простым карандашом.

Еще одна хитрость, которой пользуются опытные строители, состоит в следующем: чтобы ровно разломить плитку по намеченной черте надреза, под нее подкладывают небольшой по размеру гвоздик и аккуратно надавливают с обеих сторон от линии.

При необходимости разрезать напольные образцы, лучше всего применить специальный инструмент — плиткорез.

Отличительной чертой названного средства является то, что его колесико обладает принципиально большими размерами (диаметр примерно 150 мм), нежели колесико обычного стеклореза. А это, в свою очередь, обеспечивает возможность выполнить более глубокий прокол на кафеле.

По внешнему виду плиткорез схож с классическими щипцами, на нижней части которых присутствует прочный металлический зуб, позволяющий быстро и ровно разламывать керамическое покрытие.

Кроме этого, в конструкцию данного инструмента входит так называемый уголок (на верхней части), который может быть выполнен как из пластмассы, так и из стали.

Так, если вы планируете резать более тонкую, т.е. настенную плитку, то предпочтение стоит отдать первому варианту, при резке напольной оптимальным окажется приобрести вторую модель.

Сверление кафельной плитки

Ну а как же сделать отверстие заданного размера в кафеле и при этом не повредить лицевую поверхность и уж тем более не разбить его? На самом деле, все предельно просто — необходимо вооружиться ручной дрелью, которую от электрической отличает меньшее количество оборотов.

Так, для начала потребуется острым концом цилиндрического валика (метчика) в точке плитки, где нужно проделать отверстие, снять глазурь. Далее же просверлить глазок дрелью, в патроне которой зажато сверло.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector