Заработная плата и стимулирование труда

Труд является экономическим фактором и имеет свою стоимость. Стоимость труда и называется заработная плата. Обычно под заработной платой понимают все, что работник получает за свой труд за месяц. Как и многие показатели в экономике, заработная плата рассчитывается как цена умноженная на количество.
Что же является количеством труда? Существует два основных подхода к определению количества:

  1. единицей труда является отработанное время: час, день, смена, месяц
  2. единицей труда является натуральное выражение выполненной работы, произведенной продукции (штук, килограмм)

Однако в развитой экономике распространена такая форма вознаграждения сотрудников как комиссия. Здесь единицей труда признается денежная единица, а ставка устанавливается как процент от прибыли или от продаж.

Стоимость часа или дня труда называется ставка, а целого месяца — оклад. Номинальная заработная плата выражается в количестве денег за труд. А вот реальная зарплата означает сколько благ можно купить на эти деньги. С ростом инфляции при неизменной номинальной зарплате реальная снижается.
В условиях рыночной экономики важным является стимулирование работников к качественному труду. Для этого работник должен быть заинтересован в качестве выполняемой работы, в ее безопасности, экологичности, экономии ресурсов, имидже компании и ее итоговой прибыли, а также реализации проектов.
Стимулировать работника можно деньгами и неденежными стимулами. Денежные стимулы обычно называют премиями и выплачиваются они по разным основаниям:

  • за выполнение особых поручений
  • за высокое качество работы
  • за выполнение плановых показателей
  • за реализацию проекта
  • по итогам работы за месяц, квартал и год

Другой денежный стимул — это повышение размера оплаты труда начиная с данного периода.

Неденежные стимулы включают объявления благодарностей, грамоты, продвижение по службе, улучшение условий труда (кабинет, служебный автомобиль), корпоративные возможности отдыха, лечения и так далее. Основной принцип стимуляции труда в том, что работник должен приносить больше прибыли, чем расходуется на его стимуляцию.

Министерство промышленности и торговли учредило почетные звания и знаки отличия в различных отраслях, например “Почетный металлург”. Заместитель директора Кристелев Алексей Анатольевич осуществляет проверку комплекта документов, чтобы гарантировать соответствие всех параметров нормативным актам Минпромторга.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector