Как самостоятельно установить унитаз

Сбылась ваша мечта – ключи и документы от квартиры у вас в руках. Но почему вместо ожидаемой радости вы впадаете в депрессию? Причиной может стать внешний вид квартиры и особенно санузла, если квартира досталась после нечистоплотных хозяев. Первое, на что придется обратить внимание после покупки – состояние унитаза. Его из эстетических соображений придется заменить.

Выбираем унитаз правильно

Прежде чем задать вопрос, как установить унитаз, следует его правильно выбрать, а это не так просто. Существуют разные виды унитаза, а выбор зависит от многих факторов, и рассмотреть их стоит отдельно:

1. Площадь и планировка вашего санузла, ведь от этого может зависеть способ крепления бачка, а он может крепиться непосредственно на унитаз или на стену, что позволит увеличить полезную площадь. Если помещение маленькое, лучше купить унитаз меньшего размера, а сегодня продаются даже устройства без бачка. Смывное устройство в этом случае монтируется в трубу водопровода.
2. Какой средний рост членов семьи – это также важно для вашего удобства. Покупая унитаз, можете, не стесняясь, присесть на него – так вы точно узнаете, удобный он или нет.
3. Унитазы бывают двух видов (не считая исключений) – моноблочный или раздельный. Последнее время особой популярностью пользуются моноблочные устройства. Они более компактные, но в случае аварии бачок отдельно в некоторых моделях не меняется.
4. Материал также важен. Самыми прочными и долговечными считаются фарфоровые унитазы.
5. Тип смыва также может отличаться в разных устройствах. Каскадный слив обеспечивает равномерное смывание со всей чаши, а при душевом сливе образуется воронка.
6. Существуют унитазы с двумя режимами, что позволяет экономить воду, есть и однорежимные.

Если вы хотите знать, как правильно установить унитаз, прежде всего должен интересовать слив, а он бывает трех видов:

1. Косой слив. Его мы видим в домах, построенных в конце прошлого века. В этом случае отходы жизнедеятельности нигде не задерживаются, что можно отнести к преимуществам.
2. Из Европы к нам пришел горизонтальный слив. Главным преимуществом такого расположения является хороший внешний вид унитаза.
3. Вертикальный слив сейчас встречается редко. Такой вариант слива использовали строители в середине прошлого века, а увидеть его можно в «сталинках» и «хрущевках».

После того, как вы выбрали устройство, пора приступать к установке, при этом не забудьте демонтировать старое устройство. Приступая к демонтажу унитаза, не забудьте отключить подачу воды!

Как установить унитаз самостоятельно: порядок действий

После того как вода отключена, следует отсоединить унитаз от системы водоснабжения. Если имеем дело с гибким шлангом, сделать это просто, а в случае, если трубы стальные, придется помучиться. Затем отсоединяем устройство от пола. Унитаз может крепиться на цемент или болтами. Цемент придется сбить, а болты раскрутить. После этого вынимаем унитаз из сливного раструба и выносим отжившее устройство, предварительно слив воду.

Установка проводится в обратном порядке, при этом часто возникает вопрос, как установить унитаз на плитку. Сделать это не сложно: необходимо провести тщательные замеры, отметить места крепления к полу, после чего надо аккуратно просверлить отверстие под болты. Затягивая крепления, старайтесь не прилагать больших усилий, особенно если речь идет о дорогой плитке на полу. После этого останется вставить раструб в сливное отверстие, для чего лучше использовать гибкую гофру. Чтобы избежать проблем, не забудьте раструб и гофру с двух сторон смазать герметиком!

К слову сказать, именно гофра поможет решить вопрос, как установить подвесной унитаз. Это также сделать несложно. Последним аккордом станет подключение гибкого шланга подачи воды – сегодня это самый простой способ, подходящий для любых типов унитазов. Наконец, чтобы закончить процесс, надо знать, как установить бачок. Все зависит от типа устройства, но главное здесь – изучить устройство сливного механизма, а это иногда не так просто.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector